Сложный случай продажи объекта недвижимости - разделенное здание и участок, подарок дочери и ИП, закрытое в 2018 году, и продажа без аренды - нужно ли рассчитывать НДФЛ?

Вопрос №18223868 из г. Омск
опубликован 12.02.2021, 19:14
Объект - здание АБК и участок земли 42 сотки. Здание документально разделено на 3 свидетельства о собственности - 2 этаж и 2 части первого этажа. Гражданка в 2007 году купила 1 часть здания АБК как физическое лицо. (не ИП!). в 2010 году выкупила оставшуюся часть здания и земельный участок, на котором находится здание. (не ИП!) В 2011 открыла ИП и сдавала здание в аренду. В июне 2015 подарила часть здания (2 этаж и 171/200 первого этажа) и 171/200 в земельном участке дочери. В январе 2017 по соглашению с дочерью участок разделили на 2, так же в долях. То есть получилось здание - 3 свидетельства о праве собственности - 2 этаж у дочери. 1 этаж-171/200 у дочери и 29/ 200 у гражданки - так и осталось а земля - участок 1 (без здания) - так же в долях участок 2 со зданием так же в долях. Участкам присвоили новые кад номера. В 2018 Гражданка ИП закрыла. В аренду объект более никем из них не сдавался. Дочерью объект НИКОГДА не сдавался, ИП не была В сентябре 2020 весь обьект продан одному покупателю. Как и нужно ли рассчитывать НДФЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лилия! Сам факт того, что объект сдавался в аренду (не важно дочерью или в принципе) означает, что воспользоваться положениями ст.217 НК РФ не получится. Налоговая в любом случае зацепится за это и выставит налог либо потребует объяснения по этому поводу. Однако если доказательств сдачи в аренду нет, то можно будет применить льготу на долгосрочное владение (ст.217 НК РФ), т.к. если объект, купленный до 1 января 2016 года, был в собственности более 3 лет, то налог при продаже не платится. Присвоение потом вследствие раздела новых кадастровых номеров на это право не влияет.

12.02.2021, 19:19

Это лучший ответ (выбран автоматически)

При продаже физическим лицом нежилой (коммерческой) недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности, после прекращения регистрации физического лица в качестве ИП уплачивается НДФЛ по ставке 13% с дохода от продажи. При этом, не имеет значения, сколько времени прошло с момента утраты статуса ИП, какой режим применялся в период ведения предпринимательской деятельности. Не играет роли и срок владения имуществом. Никакие имущественные вычеты в этом случае не предоставляются.

(п. 1 ст. 224 НК РФ)

Платите от продажи 29/ 200 долей 13 % налог, дочка ничего не платит

Льгота по освобождению от уплаты налога в силу поправок в п. 17.1 ст. 217 НК РФ, внесенные Федеральным законом от 27.11.2018 N 425-ФЗ, не действуют при продаже коммерческой недвижимости бывшим ИП, но действует в отношении физлица не зарегистрированным в качестве ИП.

12.02.2021, 19:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Лилия.

Доходы, полученные от продажи нежилой (коммерческой) недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности, после прекращения регистрации физического лица в качестве ИП, подлежат включению в налоговую базу по НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). Данное положение применялось и ранее, что подтверждается многочисленными Письмами МФ РФ от 23.04.2013 N 03-04-05/14060, от 15.03.2013 N 03-04-05/9-233, от 09.06.2012 N 03-04-05/3-716, от 07.03.2012 N 03-04-05/3-273, от 19.09.2011 N 03-04-05/3-673.

Согласно ст. 228 НК РФ физическому лицу следует самостоятельно исчислить и уплатить сумму НДФЛ, а также представить в налоговый орган по месту учета декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ, Письмо МФ РФ от 23.03.2012 N 03-04-05/8-365).

А вот налог после трех лет нахождения пустого земельного участка в собственности не придется платить в таких случаях:

Получен по завещанию или по праву наследования только от близкого родственника (в этот список входят дети, внуки, бабушки и дедушки, родители, братья и сестры).

Приватизирован или зарегистрирован в едином реестре (в этом случае датой владения будут считаться годы после приватизации).

Получен в качестве вознаграждения за выполнение заключенного ранее договора о пожизненном содержании.

Во всех остальных случаях минимальным сроком владения, после которого наступает срок неуплаты налога, является 5 лет. Декларация должна быть подана, даже если после проведения подсчетов окажется, что к уплате положена нулевая сумма.

13.02.2021, 03:52

Согласно Земельному кодексу исходные земельные участки (из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются новые) прекращают своё существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки, указала коллегия ВС. Как резюмируется в ее определении:

При разделе земельного участка возникают новые объекты недвижимого имущества, срок нахождения которых в собственности налогоплательщика определяется на основании Гражданского кодекса и Федерального закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

По этой логике спорные участки были в собственности Зорькина менее трех лет. Поэтому акты нижестоящих инстанций, поддержавших налоговую, коллегия ВС оставила в силе. Таким образом, Верховный суд закрепил практику, которая сложилась при рассмотрении аналогичных дел,

12.02.2021, 19:34

В январе 2017 по соглашению с дочерью участок разделили на 2, так же в долях. Минимальный срок владения для освобождения от уплаты налога 3 года

Льгота по освобождению от уплаты налога в силу поправок в п. 17.1 ст. 217 НК РФ, внесенные Федеральным законом от 27.11.2018 N 425-ФЗ, не действуют при продаже коммерческой недвижимости бывшим ИП, но действует в отношении физлица не зарегистрированным в качестве ИП.

12.02.2021, 19:37

Так срок же до 2016 3 года, а с 2016 5 лет?

12.02.2021, 19:39

Льгота по освобождению от уплаты налога в силу поправок в п. 17.1 ст. 217 НК РФ, внесенные Федеральным законом от 27.11.2018 N 425-ФЗ-3 года

12.02.2021, 19:44