Как договориться о финансовой поддержке - алименты или другие варианты?
С мужем официально женаты. Фактически не живём пять с половиной лет. Есть двое детей, 16 и 6 лет. Муж занимает неплохую должность в хорошей фирме в нашем городе. У меня зарплата небольшая. Муж очень редко помогает деньгами. Стоит ли подавать на алименты или есть возможность договориться с ним по-другому?
Вы можете заключить с ним соглашение об уплате алиментов, согласно ст.99 СК РФ, если откажется платить, тогда подавайте в суд исковое заявление и взыскивайте в судебном порядке.
Ну кто же тут знает, можно ли договориться, не платит, значит взыскивайте, по другому никак.
Зачем спрашивать? Взыскивайте алименты. Которые вы должны были взыскать ещё 16-ть лет назад.
Здравствуйте, однозначно подайте на алименты, раз бывший супруг редко вспоминает что 2 детям нужна материальная поддержка ежемесячно. Взыскание на двоих детей это 35 % от зарплаты ежемесячно, если у бывшего супруга минимальный официальный доход, можно взыскать в твёрдой денежной сумме ежемесячно и другие варианты, обращайтесь за подробной консультацией.