Краснодар, 12.02.2021, 21:04

Как обезопасить себя при прокладке водопровода через соседний участок?

Вопрос №18224118 из г. Краснодар
опубликован 12.02.2021, 21:04
Как я могу себя обезопасить, хочу провести водопроводные трубы через соседний участок и врезаться в колодец соседа, сосед не против и даже денег не берет НО! В нотариальном соглашении указал "без возможности сервитута и при смене собственника соглашение аннулируется". Теперь думаю стоит ли прокладывать через него трубы, боюсь если ему приспичит выкопает трубы и я останусь без воды, а удовольствие это не из дешёвых. Ещё есть вариант подключиться к трубе водоканала, но она расположена намного дальше и сумма за проведение ГОРАЗДО больше. Если можно составить соглашение с условиями соседа, но и так чтоб мои трубы никто и никогда не выкопал, я бы заказала у вас эту бумагу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хитрый сосед. Фактически трубы будут лежать до первой ссоры с соседом. Но обязать вы его не можете, к сожалению.

12.02.2021, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если мы уберём хотя бы строку "при смене собственников согласие аннулируется" могу я рассчитывать на то, что новые собственники его участка приобретут его с соглашением и не смогут выкопать трубы или нужен только сервитут.

13.02.2021, 09:29

Вообще тут необходимо именно соглашение о сервитуте в определённых координатах и площади.

13.02.2021, 09:51

Как жаль, на сервитут сосед сказал никогда не согласится, получается, что я на свой страх и риск тяну трубу и никак не защищена.

13.02.2021, 09:58

Уважаемая Виктория г. Краснодар!

Статья 274 ГК РФ Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

ч.1.Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) представления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

При этом, для установления Сервитута рекомендую вам обратиться с исковым заявлением в Районный суд и согласия соседа для установления Сервитута НЕ требуется (ст.ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.02.2021 г.

13.02.2021, 10:12

Суд не установит сервитут, так как есть вариант подключения минуя участок соседа. Причём нужно понимать разницу между трубопроводом, где обременение для обслуживания сетей накладывается без согласия собственников и подводкой к дому от этого трубопровода.

13.02.2021, 10:37