Тамбов, 13.02.2021, 08:17

Как приватизировать комнату в коммунальной квартире после развода и предотвратить права на нее новой жены мужа?

Вопрос №18224761 из г. Тамбов
опубликован 13.02.2021, 08:17
Как правильно приватизировать комнату в коммунальной квартире на двоих, если супруги в разводе и что бы вторая жена мужа не имела права на данную площадь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Это можно сделать на основании статьи 2 Закона РФ № 15-41 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Всего Вам доброго.

13.02.2021, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если вторая жена мужа не прописана в не приватизированной квартире, то она и так не сможет претендовать на эту квартиру даже в случае приватизации.

13.02.2021, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

И если муж является квартирасьемщиком может ли он без разрешения прописаных на этой площади членов семьи прописать вторую жену в не приватизированную комнату и если комнату приватизируют в дальнейшем?

13.02.2021, 09:02

Владимир, для прописки нужно обязательно согласие ВСЕХ других прописанных.

Прописаться в неприватизированное жилье можно исключительно в случае, когда собственник и другие прописанные граждане предоставляют свое согласие на осуществление прописки.

Статья 70 Жилищного кодекса РФ определяет, что если осуществляется процесс подписания договора социального найма, то формируется возможность осуществить процесс прописки в данном помещении.

13.02.2021, 09:05

Во-первых, указанный муж не может являться "квартиросъемщиком" муниципальной квартиры, так как такого понятия в Жилищном кодексе РФ (кратко - ЖК РФ) не существует.

В указанном случае согласно статье 60 ЖК РФ муж может быть нанимателем этой комнаты.

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Во-вторых, в указанной комнате никто не может быть прописан, так как у нас в России уже более 25 лет не существует никаких прописок (временных или постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

В-третьих, чтобы зарегистрироваться в любом жилом помещении необходимо иметь право на вселение в это жилое помещение. Этот вопрос регулируется ЖК РФ, а именно, статьями 30, 31, 70 ЖК.

В вашем случае, пока это жилое помещение не приватизировано, это регулируется статьей 70 ЖК РФ.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

В-четвертых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами:

...

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами Вы можете ознакомиться в любое время.

В-пятых, после приватизации этого жилого помещения, в котором будут долевые собственники муж и жена, после расторжения брака потом уже бывший муж конечно сможет вселить в это приватизированное жилое помещение не только свою новую жену (двух жен у наших мужиков сразу не может быть!), но и сожительницу, законным способом через дарение ей части своей доли в этой комнате.

Всего Вам доброго.

13.02.2021, 09:43

А если квартира приватизированна в равных долях бывшими супругами, муж может ли прописать в нее без согласия бывшей жены вторую супругу?

13.02.2021, 09:21

Что-то условия у вас меняются мгновенно. То квартира в найме. То приватизированная..

Вселить и прописать в квартиру совершеннолетнего гражданина можно исключительно с согласия всех собственников. В суде собственника заставить вселить невозможно.

13.02.2021, 09:25

Не может не прописать, она не может и проживать, нужно согласие второго собственника, так как это долевая совместная собственность.

13.02.2021, 09:26

Чтобы одному из собственников можно было прописать в жилое помещение совершенолетнего гражданина нужно получить согласие каждого владельца долевой собственности. Каждый из собственников дает письменное согласие на прописку и лично присутствует в паспортном столе с паспортом.

13.02.2021, 09:28

Этот вопрос потом бывший муж, являющийся долевым собственником этого жилого помещения, может спокойно решить (вселить свою новую жену или сожительницу) через дарение ей части своей доли в этом жилом помещении (смотрите внимательно статьи 246, 572, 574 Гражданского кодекса РФ).

Всего доброго.

13.02.2021, 09:47