Пользователь 9111.ru
Кулебаки, 13.02.2021, 10:01

Арест счета в Сбербанке - как действовать и как долго может продолжаться?

Вопрос №18224953 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.02.2021, 10:01
Счёт в сбербанке арестован. На него приходит з.п. И соответственно половину суммы списывают. В деталях ареста нашёл исп производство.. Проверил его а оно уже месяца 3 назад погашен. А арест со счета до сих пор не сняли! Подскажите в течении какого времени пристав должен снять арест? И вообще что делать? Куда писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решения о снятии ареста со счетов граждан принимается судебными приставами в течение суток.

В Министерстве юстиции России рассказали, что подразделения Федеральной службы судебных приставов функционируют в штатном режиме. ... Решения о снятии ареста со счетов граждан принимается судебными приставами в течение суток. Об этом сообщили в Министерстве юстиции России.

Рекомендую Вам составить электронное юридически грамотное обращение в ФССП с требованием снятия ареста!

Закон четко гласит:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста[u][/u] с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств и драгоценных металлов должника.

13.02.2021, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Обратитесь к приставу который вел производство, попросите направить инф в банк.

13.02.2021, 10:02

А как вернуть деньги которые списали?

13.02.2021, 10:22

В судебном порядке обращайтесь с исковым заявлением к ФССП РФ о взыскании вреда, причиненного незаконными действиями судебного пристава.

13.02.2021, 10:24

Подайте иск к ФССП о возврате излишне удержанных денег.

13.02.2021, 10:25

Согласно п. 11 ст. 70 ФЗ № 229, если в результате взыскания у должника будет удержано денег больше, чем необходимо для погашения его задолженности, пристав обязан вернуть излишне удержанную сумму.

Вам необходимо, как и указал выше, составить электронное юридически грамотное обращение в ФССП с требованием снятия ареста и о возврате средств!

При бездействии пристава - жаловаться в Прокуратуру, вариантов нет.

13.02.2021, 10:26