Требования после сломанного зуба от стекла в конфете - поиск справки и права на компенсацию за моральный ущерб

Сломала зуб стеклом, которое было в конфете. Производитель попросил справку от стоматолога. Целый месяц я обходила частных стоматологов и врачей поликлиник. Никто не давал справку. Кто-то боялся ответственности почему-то, кто-то не видел на рентгене трещину в зубе. Я получилась целый месяц с болью. Наконец то с челюстно-лицевой хирургии мне выдали справку о трещине в зубе и о немедленной его удалении. Могу ли я требовать от производителя конфет кроме стоимости на лечение, ещё за моральный ущерб? Стоимость импланта около 40 тысяч рублей. Могу ли я требовать за моральный ущерб 100 тысяч рублей? Или есть какие-то определённые ограничения?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Можете требовать компенсации морального вреда. Сумму Вы назначает самостоятельно. Суд ее снизит в любом случае.

У Вас конфетка со стеклом сохранилась?

Да, разумеется. Поскольку производитель конфет своим товаром нанёс вам материальный ущерб, а также ущерб здоровью. При наличии доказательств (а они у вас есть) - будет очень легко доказать это в суде и взыскать денежные средства + моральный ущерб.

А ещё можно пожаловаться в РосПотребНадзор и прокуратуру с целью проверки данного предприятия и остановки его деятельности как потенциально опасного.