Возможно ли взыскать с хлебозавода стоимость услуг стоматолога и моральный ущерб в судебном порядке после сломанного зуба при употреблении хлеба?

Вопрос №5614676 из г. Киров
опубликован 11.12.2014, 19:57
Сломала зуб когда ела хлеб. Написала претензию производителю хлеба. На претензию мне не ответили. Могу ли я в судебном порядке взыскать с хлебозавода стоимость услуг стоматолога и моральный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо доказывать, что ели хлеб именно этого производителя и при этом по такой-то причине сломали зуб. Доказательства: чек, свидетели и др.

11.12.2014, 20:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сложно будет доказать. Подать то можете. Но шансы ваши минимальны

11.12.2014, 19:58

Жанна, добрый вечер!

Вы сломали зуб в связи с тем, что в хлебе находился инородный предмет?

11.12.2014, 19:59

Да, можете, если будут доказательства, что сломали зуб от того что хлеб был некачественный. - см. ст. 1064 ГК и ст. 151 ГК

11.12.2014, 19:59

Добрый день!

Да, такое право у Вас есть, но для того чтоб оценить Ваши шансы, надо разбираться предметно, видеть что за претензия, данный факт поломки зуба зарегистрирован ли документально и т.д. После чего уже подавать в суд.

Для точного ответа лучше подойти на консультацию.

12.12.2014, 11:02

Хлеб был зерновой. А какие должны быть доказательства некачественности хлеба?

11.12.2014, 20:05

Жанна, соответствует ли хлеб всем требованиям, может выяснить только специалист-эксперт. Если бы Вы направили на экспертизу именно тот хлеб, смогли бы получить ответ. И только после этого подавать претензию производителю, имея на руках доказательства того, что хлеб ненадлежащего качества, и именно эти недостатки могли повлечь нарушение зуба.

11.12.2014, 20:08

Хлеб отдала специалисту хлебозавода на экспертизу.

11.12.2014, 20:09

Жанна, так Вы отдали хлеб на экспертизу того хлебозавода, который его изготовил, я правильно понимаю?

11.12.2014, 20:12

Данные экспертизы вам известны? По практике они в вашу пользу не ответят.

12.12.2014, 11:05

Юрист хлебозавода мне ответил, что я грызла кости, и хлеб тут нипричем

11.12.2014, 20:11

Если у вас есть доказательства причинно-следственной связи, обращайтесь в суд.

11.12.2014, 20:12

А еще вы могли грызть ложку или вилку специально чтобы потом заводу претензии предъявить.

Поэтому не доказать что виноваты они. Это могло произойти из за чего угодно.

11.12.2014, 20:14

есть письменное подтверждение того, что вы отдали на экспертизу им? Просите письменный ответ!

12.12.2014, 11:07

Да в лабораторию завода-изготовителя

11.12.2014, 20:14

Жанна, увы и ах. Результат будет 100% не в Вашу пользу. Не встречала ещё организаций, которые бы одной своей рукой ударяли по другой.

11.12.2014, 20:17