Как узаконить гараж, построенный на земле, не принадлежащей ГСК?
Добрый день, Сергей! По сути у Вас самострой в силу нормы ч.1 ст.222 ГК РФ:
Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
поэтому советую, для положительного решения Вашего вопроса Вам необходимо в рамках гражданского процесса подавать исковое заявление в суд в силу нормы ст.ст. 131, 132 ГПК РФ,а в качестве доказательной базы приводить норму, что
не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.
Здравствуйте, в вашем случае лучше поговорить с администрацией о предоставлении земли в аренду или по договору купли-продажи, гараж сможете узаконить только по суду, так как был построен при отсутствии разрешения администрации.