Какой порог задолженности по налогам и сборам, недоимки, для возбуждения уголовного дела?
Крупным размером в ст.198 УК РФ с целью возбуждения уголовного дела признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд два миллиона семьсот тысяч рублей. То есть это сумма налога, который необходимо заплатить, а не общая сумма дохода. Так что имейте ввиду.
Сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд два миллиона семьсот тысяч рублей - для физ. лиц.
Сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд пятнадцать миллионов рублей (ст. 199 УК РФ) - для юр. лиц.