Как вернуть задаток покупателям, если не удается выйти на сделку из-за различий в графиках работы?
Покупатели квартиры внесли продавцу задаток, но мы так и не можем выйти на сделку, так как покупатель все работает, а у меня график 2-2;и они говорят что я им должна буду задаток отдать в двойном размере, как быть?
Вы должны им отдать сумму полученную это считается авансом... если не был заключен основной договор.
Все зависит от того по чьей вине не будет заключен договор, когда срок заключения основного договора?
Прежде всего, надо разбираться, был внесен задаток или аванс. Если это действительно задаток, то он возвращается в двойном размере по условиям преддоговора только при наличии вины продавца. Вина может быть установлена в суде. В данном случае нет однозначного понимания именно вины продавца.
Согласовать дату сделки.
Если нет, то задаток превращается в аванс
Обязаны его вернуть.