Иваново, 13.02.2021, 13:57

Хочу подать апелляцию после отказа в удовлетворении иска из-за пропущенного срока - возможны ли успехи?

Вопрос №18225473 из г. Иваново
опубликован 13.02.2021, 13:57
Дело в том, что иск другим судом принят и вынесено судебное решение об отказе в удовлетворении иска, т.к. пропущен срок в 10 дней. Судебное решение еще не вступило в законную силу. Вот я и хочу подать апелляцию. Есть у меня шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. По общему правилу апелляционную жалобу можно подать в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Но чем быстрее вы подадите жалобу тем лучше, я так понимаю вы хотите оспорить отказ в удовлетворении вашего иска. Если я не правильно поняла ситуацию, опишите, тогда я более развернутое напишу.

13.02.2021, 14:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

О чём именно иск Вы подавали?

Если это обычный иск в рамках ГПК РФ, то в нем нет никаких 10 дней для подачи. И если суд Вам отказал в связи с истечением 10-дневного срока, то это не иск (либо Вы неверно его назвали).

И если Вам отказано по срокам, то вынесено не решение, а определение, на которое можно подать частную жалобу.

Укажите полностью обстоятельства дела.

13.02.2021, 14:35

Поясните подробней вопрос.

13.02.2021, 15:53

Да, вы все верно поняли. Можно ли мне в апелляционной жалобе сослатьтс на то, что искбыл подан своевременно? И какправильно это сделать, на какие нормы закона опираться?

13.02.2021, 14:07

Апелляционная жалоба готовится на основании документов.

Вы их не выслали.

Как можно говорить о нормах и о всем остальном не видя документов?

13.02.2021, 15:27

Здравствуйте Оксана

В случае, если Вам отказано в удовлетворении иска в связи с пропуском срока исковой давности, то судья должен был принять во внимание - когда поступил иск в суд. Дата поступления есть на Вашем экземпляре иска при его сдаче через экспедицию в суд, либо в почтовых документах, если иск подавался через почту - это суд должен был учесть и указать в своём постановлении. А так же установить, когда Вы узнали о нарушении своего права.

Кроме того, в ГПК есть положение, что в случае, если пропуск срока давности незначительный и пропущен по уважительной причине,, он может быть восстановлен.

У Вас есть доказательства, что срок не пропущен?

13.02.2021, 15:32

Любовь Геннадьевна. Мною был подан иск на ССП о неправомерных действиях (списание денег с моих счетов, хотя должник мой двойник из другого региона). Иск я подала в суд своего города. Мне его вернули в связи с неподсудностью. И я подала иск в другой регион. Вынесено решение суда, которое еще не вступидо в силу, отказать в удовлетворении иска, т.к. пропущен срок обращения в суд.

13.02.2021, 14:51

Так это административное исковое заявление в рамках КАС РФ. По крайней мере - должно быть так. И в таком случае у Вас есть месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Вам нужно не апелляционную жалобу подавать, а ходатайство о восстановлении пропущенного срока по уважительной причине - прилагать его к административному исковому заявлению.

13.02.2021, 15:39

Т.е. ходатайство о восстановлении пропущенного срока можно подать после вынесения решения, пока оно не вступило в силу?

13.02.2021, 23:29

Вы уже все пропустили... надо читать предыдущий ответ как надо было ходатайствовать о восстановлении срока при подаче иска адмнистративного.

13.02.2021, 23:37

Оксана

Если я правильно понял - с Вашего счёта сняли деньги по исполнительному листу на другого должника. Когда это было, о какой сумме идёт речь, и когда, и как Вы узнали об этом? Какие у Вас есть документы, справки - из которых Вы узнали об исполнительном листе?... много вопросов...

14.02.2021, 03:43