Может ли быть начислена неустойка на долг, возникший с работы по совместительству, при наличии выплаты алиментов с основного места работы?
Здравствуйте.
Не очень понятен вопрос.
Неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Т.е. если было неисполнение или ненадлежащее исполнение какого - либо обязательства, то возникают законные основания требовать неустойку или обратиться в суд с требованием о взыскании такой неустойки.
В соответствии со ст. 333 ГК РФ размер неустойки может быть уменьшен судом