Омск, 13.02.2021, 14:29

Пенсионер из Омска хочет получить субсидию на квартиру с площадью 50 метров

Вопрос №18225545 из г. Омск
опубликован 13.02.2021, 14:29
Я пенсионер. Проживаю один в квартире общей площадью 50 м. Регион Омск. За квартиру плачу 5500 р в месяц. Пенсия 9000 р. Вопрос: Смогу ли я получить субсидию, так как у меня площадь квартиры больше для проживания? Получить субсидию-это хлопотное дело и надо знать, можно ли ее получить. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу п. 2. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг (далее-субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилья и коммунальных услуг (исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и стоимости ЖКУ) превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Право на субсидии имеют:

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Согласно п. 8 Правил предоставления субсидий для получения субсидии граждане, имеющие право на субсидию, и члены их семей (далее - заявители) или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с приложением следующих документов:

1. документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт);

2. копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки и компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

3. документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением;

4. документы, подтверждающие правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем, к членам его семьи;

5. справку об отсутствии оформленных льгот по месту регистрации в случае, если у заявителя в собственности более одного жилого помещения, или при обращении за предоставлением льгот по месту пребывания;

6. документ, удостоверяющий личность представителя, и доверенность на него (в случае обращения представителя заявителя).

7. документы или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

8. документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии

В силу пункта 5 статьи 159 Жилищного кодекса Российской Федерации субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

13.02.2021, 19:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Извините, но из Вашего письма я так и не получил ответ на свой конкретный вопрос: Смогу ли я получить субсидию, так как у меня площадь квартиры больше для проживания?

Я спрашиваю вот это.

Спасибо.

13.02.2021, 20:16

При назначении субсидии по ЖКХ площадь не имеет значения.

13.02.2021, 20:28