Проживал с женой в 1-комнатной квартире общей площадью 31,10 кв.м. (жилая площадь 18 кв.м.).
Я пенсионер, инвалид 2 группы. Проживал с женой в 1-комнатной квартире общей площадью 31,10 кв.м. (жилая площадь 18 кв.м.). Квартиру мы приватизировали. После смерти жены, ее сын от первого брака унаследовал 1/4 часть квартиры, затем ее по дарственной подарил абсолютно чужой женщине с 1951 года рождения. Я на свою площадь прописал своего сына. Сейчас эта женщина подала в суд на вселение в нащу однокомнатную квартиру. Эта квартира у меня единственная площадь. Неужели по нашим законам возможно ее подселение в квартиру и как это реально может выглядеть, ведь жилой площади ей принадлежит всего 4.5 кв. м. Разъясните мне как я могу бороться с таким произволом?
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
да, собственник вправе вселиться т.
Это не произвол. Это собственник вселяется на своё законно принадлежащее ему имущество. Эта 1/4 доля ЕЁ! Представьте, что у Вас есть что-то, чем Вам не дают пользоваться. Вот это уже будет произвол. Предложите ей выкупить долю...Единственный вариант, можно попробовать признать судом сделку недействительной, мнимой. Но для этого нужны очень веские основания, доказательства и кроме того , надо уточнить, какой срок прошёл с момента совершения сделки.