Влияет ли на работу в образовательном учреждении наличие прекращенной уголовной статьи?

Вопрос №18225576 из г. Кызыл
опубликован 13.02.2021, 14:46
У меня в 2008 г. была статья 111 ч 1 УКРФ ю, но сразу была прекращена по ст.25 УПК РФ. Могу ли я работать в образовательном учреждении? Например в школе учителем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы что-то путаете. 111 ч. 1 УК это тяжкое преступление, такие дела не прекращаются по основаниям ст. 25 УПК РФ.

15.02.2021, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

К сожалению, согласно ст. 331 ТК РФ не можете.

13.02.2021, 14:47

Я привлекалась, и не была осужденной. Дело прекратили через 1 месяц по 25 статье.

15.02.2021, 13:55

Тогда перед прекращением преступление могли переквалифицировать по более мягкомцу составу преступления. 111 ук НЕ могла быть прекращена по основаниям ст. 25 УПК. закон не предусматривает.

15.02.2021, 14:09

Прекращение по ч.1 ст.25 УПК РФ уголовного дела по ч.1 ст.111 УК РФ не является реабилитирующим основанием и подтверждает, что вы признали свою вину и дали согласие на прекращение уголовного дела в связи с заявлением потерпевшей стороны. Вы считаетесь, но подвергались уголовному преследованию, поэтому в силу ст. 331 ТК РФ вы не можете заниматься педагогической деятельностью.

15.02.2021, 14:18