Как оформить ИЖД и выделить доли за один раз при наличии использованного материнского капитала?

Вопрос №18225668 из г. Челябинск
опубликован 13.02.2021, 15:24

Дом оформлен как недострой, хочу оформить за один раз и ИЖД и выдел долей по обязательству (использовали маткапитал при строительстве). Мне нотариусы твердят что нужно делать это в следующем порядке: сначала оформляем дом, потом через нотариуса выделяем доли (причем нужно еще оценку провести стоимости построенного дома) и только потом оформляем в долях на членов семьи. Можно ли это сделать в один прием: оценить дом, оформить нотариальное соглашение о долях и один раз оформить в регпалате?

Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, если все члены семьи согласны, то выдел долей на Вас, Вашего мужа и всех Ваших детей, то составте соглашение с мужем в простой письменной форме (к нотариусу идти не надо) подайте его в МФЦ.

13.02.2021, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но у нас не хотят ничего слышать, на какие статья можно сослаться? чтобы указать их в заявлении

Можно как вы хотите.

13.02.2021, 15:25

У Вас смешанная сделка, т.к. сначала необходимо ввести дом в эксплуатацию, затем определить доли родителям, а затем они выделяют доли детям. Сделку оформляет нотариус. Согласно п. 4 ч. 1.1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – Закон № 256-ФЗ) жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства, т.е. ваш дом должен быть оформлен в общую долевую собственность родителей (супругов) и детей.

Размер долей, которые должны быть выделены каждому члену семьи в праве собственности, императивно не закреплен.

Выделение долей происходит по соглашению. Вместе с тем может быть оформлен договор дарения доли в праве собственности на дом. Таким образом, есть два варианта для выделения долей детям и матери:

оформление соглашения о выделении доли или

оформление договора дарения.

Предпочтительным является первый вариант, так как именно о нем говорится в Законе № 256-ФЗ.

Несмотря на то что размер долей императивно не установлен, при выделении доли в праве собственности необходимо ориентироваться на норму жилой площади на одного человека, предусмотренную в регионе вашего проживания.

Обратите внимание: правилами, предусмотренными в ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», обусловлено, что соглашение о выделении доли в праве собственности детям должно быть нотариально удостоверено.

Раздел общего имущества супругов осуществляется на основании ст. 38, 39 СК РФ.

Размер долей в праве собственности супруги могут определить самостоятельно.

Соглашение об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должно быть составлено от лица обоих родителей, в нем должны быть определены доли супругов и детей. Данное соглашение должно содержать:

ФИО, даты рождения, данные паспорта (свидетельства о рождении – для несовершеннолетних), место регистрации всех сторон соглашения;

описание жилого помещения, адрес расположения;

вид права (совместная или долевая собственность), размер доли каждой из сторон, основание возникновения права собственности (договор купли-продажи и т.п.);

указание на использование сертификата на материнский капитал (серия, номер, выдавший орган);

условие о распределении долей с указанием размера доли каждого члена семьи и установление общей долевой собственности на жилое помещение со ссылками на Закон № 256-ФЗ и ст. 244, 245, 254 ГК РФ;

условие о возможном дальнейшем перераспределении (уменьшении) долей в связи с рождением других детей;

количество экземпляров заключенного соглашения и место их нахождения;

подписи участников (родителей и совершеннолетних детей).

Кроме этого, в случае, когда единоличным владельцем жилого помещения является супруг, должно быть указано, что имущество является совместно нажитым и в соответствии со ст. 38, 39 СК РФ доли распределены между супругами по взаимному согласию.

13.02.2021, 15:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Конечно можно сразу оформить дом в долевую собственность вовсе не обязательно переоформлять право собственности два раза.

13.02.2021, 15:35

"сначала необходимо ввести дом в эксплуатацию, затем определить доли родителям, а затем они выделяют доли детям. Сделку оформляет нотариус" Вы не пояснили почему выдел долей нельзя сделать одновременно с вводом дома в эксплуатацию?

13.02.2021, 15:39

Дом и земельный участок — это разные отдельные объекты недвижимого имущества, каждый из них регистрируется отдельно и имеет свою специфику правового регулирования. При этом возникновение права собственности на постройку никак не связано с правом собственности на участок — дома часто строят и на арендованных участках… Т.е. дом итак можно оформить на всех — вне зависимости от принадлежности участка. В соответствии с ГК РФ: Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Про участок тут ничего не сказано… Т.е. вы можете сейчас подать заявление в Росреестр о регистрации права собственности на вновь созданное имущество в указанных Вами долях. Вместе с тем — для участия во всевозможных программах, связанных с материнским капиталом — как правило требуется именно акт выделения долей — а для того чтобы выделять — действительно надо сначала оформить на себя (выделять можно только из того имущества, которое принадлежит выделяющему лицу). Поэтому в случае первичной регистрации права на вновь созданный объект сразу на детей — получиться что Вы им ничего не выделяли, т.к. право детьми будет получено изначально, а не в следствии передачи (выделения)

в любом случае это сделка, касающаяся долей в общем имуществе и без визита к нотариусу для её оформления Вам не обойтись. Так что по прежнему рекомендую посетить ближайшего — со всеми имеющимися документами — хотя бы для предварительной консультации.

13.02.2021, 15:50