Муж на работе завёл любовницу, я пришла к ней на работу ударила её и отматерила что мне за это будет.
К побоям может еще добавиться и оскорбление.
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Возможно побои, возможно умышленное причинение вреда здоровью в зависимости от степени тяжести. Данные составы являются преступлениями частного обвинения, поэтому процесс привлечения начнется в результате заявления потерпевшего. Ну и оскорбление, а если это место публичное, то мелкое хулиганство.
Здравствуйте!
Зависит от тяжести нанесенного повреждения здоровью. Но не исключено уголовное дело.
Наталья, оскорбление. Административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ. Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Побои. Скорей всего тоже административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
За побои также возможна и уголовная ответственность по ст. 116 УК РФ.
Возможно привлечение к административной ответственности по ст. 5.61 и 6.1.1 за оскорбление и побои, если потерпевшая обратится в прокуратуру.
Состав побоев будет только при множественных ударах, но не одиночном ударе. Уголовная ответственность по ст.116 УК РФ за побои исключена, так как нет хулиганских побуждений или политически значимых мотивов, только личная ненависть. А при ней применима только ст.6.1.1 КоАП РФ.
КоАП РФ Статья 6.1.1. ПобоиНанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
КоАП РФ Статья 5.61. ОскорблениеЧасть 1 изменена с 15 января 2021 г. - Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. N 513-ФЗ
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -
Ни не нужно вам никуда обращаться. Штраф всего 3-5 тысяч рублей, за побои от 5 до 30 тысяч, но о множественных ударах вы не пишете, скорее всего их не было.