Работники социального центра остались без полной зарплаты после присоединения дома престарелых - имеют ли они право на 2/3 выплаты?
Трудно сказать, но если надлежащим образом оформили простой - тогда могут.
Статья 157 ТК РФ.
Оплата времени простояВремя простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.