Обязана ли администрация хранить договора аренды с ИП - правовые аспекты и ответы на вопросы
Обязана ли администрация хранить договора аренды с ИП,лишаюсь северной пенсии, мне отвечают, что...Согласно ст. 9 Федерального закона от 22.10.2004 No 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» архивные документы, создаваемые действующими на территории Российской Федерации коммерческими организациями, а также созданные гражданами или законно приобретенные ими, относятся к частной собственности.
Соответственно обязанность по обеспечению сохранности документов в течение установленных для них сроков хранения возложена на коммерческие организации и индивидуальных предпринимателей.
Лучший ответ
Здравствуйте, согласно Приказу Росархива от 20.12.2019 N 236 "Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2020 N 57449) договоры хранятся 5 лет.
Благодарю за потраченное время!