Симферополь, 05.04.2021, 13:00

Применение норм ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан при обращении в коммерческие организации по вопросам рекламаций - регулирование отношений между физическими лицами и бизнесом.

Вопрос №18371177 из г. Симферополь
опубликован 05.04.2021, 13:00
Распространяется ли нормы Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" при обращении граждан в коммерческие организации по вопросам рекламаций и другого рода претензий? В случае если нет, то просьба сообщить какая нормативная база регулирует такого рода отношения между коммерческими организациями и физическими лицами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение обращения 1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо: 1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение.

Ув. Михаил данный закон регулирует порядок обращения граждан к органам государственной и исполнительной власти, он не регулирует порядок обращения граждан к коммерческим организациям.

Порядок ответа на обращение или претензию гражданина к коммерческой организации устанавливается Законом о ЗПП и ГК РФ, в котором говорится если д договором не предусмотрен иной срок ответа на обращение-претензию, это срок согласно ЗПП составляет 10 дней, по ГПК РФ данный срок составляет 7 дней.

05.04.2021, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Буду иметь ввиду.

Михаил, нет, нормы данного федеральным закона регулируются только правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также - гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права ТОЛЬКО на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

На Вас распространяется Закон О защите прав потребителей, где четко сказано, что срок удовлетворения претензии - 10 дней!

Закон четко говорит:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

05.04.2021, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Буду иметь ввиду.

Добрый день. Данный закон регулирует отношения только между гражданами и органами государственной власти и органов местного самоуправления. Негосударственные организации не подпадают под его действие.

05.04.2021, 13:10
Оценка автора вопроса:
Понял. Спасибо.

Нет такого закона для юрлиц, действуют отдельные нормы ЗЗПП.

- см. ст. 22 ЗЗПП.

05.04.2021, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Могу ли я ссылаться на Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" при письменном обращении в гаражно-строительный кооператив (некоммерческая организация) членом которого я являюсь с претензией, как в организацию с публично значимыми функциями?

05.04.2021, 14:02

Михаил, нет, так как ГСК не создан Российской Федерацией, а другими гражданами.

Закон говорит:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 236-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О публично-правовых компаниях в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Публично-правовой компанией является унитарная некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, наделенная функциями и полномочиями публично-правового характера и осуществляющая свою деятельность в интересах государства и общества.

05.04.2021, 14:06