Обратиться в суд, чтобы вынесли решение, что при разводе ребенок проживает с матерью?

День добрый! Ситуация: мать и отец не живут вместе 9 лет, при этом официально расторгли брак 4 года назад, 4 года назад мать подала на алименты, ребенок все 9 лет живет с матерью. Сейчас мать с ребенком переехала в другой город, для приема в школу необходима соответственно регистрация, паспортный стол отказывает в регистрации ребенка, необходимо согласие отца нотариально заверенное. Отец не будет ничего делать, на контакт не идет, согласия от него не получить, зол за алименты (1000 руб).

Вопрос: что в данном случае необходимо предпринять? Скорее, что будет быстрее, т.к. до школы осталось всего 1,5 мес.

В решении суда о разводе про ребенка ни слова, т.е. то, что ребенок будет проживать с матерью ни где не указано.

Либо обратиться в орган опеки, потом в суд, чтобы поставили регистрацию по месту регистрации матери?

Либо вообще лишить отца родительских прав на ребенка, мать на это уже готова, т.к. отец еще и пригрозил, что потом подаст в суд, чтобы ребенок потом платил отцу алименты, как он сейчас платит?

Лучший ответ

Любовь, обратитесь в районную прокуратуру с жалобой на отказ сотрудников паспортного стола и УФМС в регистрации ребенка по месту жительства матери без наличия письменного согласия отца. Этот отказ не законен. Имеется соответствующая судебная практика.

в РФ обязательное общее образование обязательно. регистрация ребенка (ее отсутствие в данном случае) не является законным основанием для лишения его вышеуказанного конституционного права. Попросите в школе письменный отказ в приеме ребенка и подайте жалобу в прокуратуру