Возможно ли отменить приказ об отчислении и оформить перевод заново в другой вуз?
Если приказ состоялся, то полагаю будет проще в соответствие со ст.62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" написать заявление на восстановление. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест.
В целях избежания ошибок при переводе из Вуза в Вуз необходимо руководствоваться нормами Приказа Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 г. № 124 “Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования".
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)