Что делать, если просрочился загранпаспорт в РФ для гражданина Азербайджана?

Вопрос №18226392 из г. Москва
опубликован 13.02.2021, 21:28
Являюсь гражданином Азербайджана. В рф проживаю, обучаюсь, брала академ на время карантина, получилось так, что осталась, не смогла уехать, и сейчас должна заканчивать университет, а действие паспорта заканчивается. В посольстве трубку не берут месяц, проживаю далековато. Могу ли я поменять его в посольстве азербайджана? Что будет, если я просрочу загранпаспорт на территории рф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Эльмира!

Отвечу вам по порядку Вами заданных вопросов:

1) Если в посольстве трубку не берут, хоть живете вы далеко, надо ехать в посольство Азербайджана, иначе вас депортируют из РФ. В соответствии Указу Президента РФ № 791 от 15.12.2020 года вы должны выехать до 15 мая 2021 года, если Вы не поменяете паспорт.

2) Вас депортируют или выдворят. Если вы откажетесь покинуть РФ, то Вас отправят из РФ через судебное решение уже в принудительном порядке, - сотрудники УВМ УМВД Вас под конвоем сопроводят до транспортного средства заграничного следования.

14.02.2021, 06:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Эльмира!

1) Вы можете поменять паспорт, обратившись в посольство Азербайджана. Только с этим не надо медлить и следует в кратчайшие сроки найти время и съездить в посольство.

2) В соответствии с Указом Президента РФ от 18 апреля 2020 года № 274 иностранцам разрешен выезд с территории РФ

в государства их гражданской принадлежности (без осуществления транзитного проезда через территории иных иностранных государств) по документам, которые удостоверяют их личность и признаются в Российской Федерации в этом качестве, в случае если сроки действия таких документов истекли после 14 марта 2020 г.

В соответствии с Указом Президента РФ № 791 от 15.12.2020 года такой выезд должен быть осуществлен до 15 мая 2021 года, поскольку с 15 февраля открывается прямое авиасообщение с Азербайджаном.

Таким образом, если Вы поменяете паспорт в посольстве Азербайджана либо выедете по просроченному загранпаспорту с территории РФ до 15 мая 2021 года в Азербайджан, то никаких правовых последствий это не повлечет.

В противном случае Вам грозит привлечение к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ, что чревато принятием решения об административном выдворении.

13.02.2021, 22:14

Здравствуйте Эльмира!

Вам необходимо срочно ехать в посольство Азербайджана и менять загранпаспорт

Либо выезжать из России и там на родине менять загранпаспорт поскольку вышел Указ Президента РФ от 18 апреля 2020 года номер 274 в соответствии с которым иностранцам разрешен выезд из России по документам срок действия которых истекли после 14 марта 2020 года, а поскольку с 15 февраля 2021 года открывпется прямое сообщение с Азербайджаном можно будет выехать до 15 мая 2021 года.

В противном случае вам грозит наказание по статье 18.8 КоАП РФ с возможным выдворением

Удачи.

13.02.2021, 23:20

Эльмира!

В Вашем случае нет повода для беспокойства!

В Указе нет даты 15 мая, а есть дата 15 июня, юристы, видимо ошиблись

Никуда Вас не депортируют до 15 июня 2021 года, так как действует Указ Президента Российской Федерации от 15.12.2020 г. № 791 О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), где говорится

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, № 16, ст. 2573; № 25, ст. 3874; № 39, ст. 6020) следующие изменения:

а) в пункте 1:

в абзаце первом слова "по 15 декабря 2020 г." заменить словами "по 15 июня 2021 г."

.

Вам не надо выезжать, а обратиться в Консульский отдел Посольства Республики Азербайджан

Контакты и время работы консульского и визового отделов

Прием документов с понедельника по пятницу

С 9.00 до 12.30

Адрес: 125009 Леонтьевский переулок, 16

Телефон: +7 495 6294332, 6291649

Факс: +7 495 6295546

consulate@azembassy.msk.ru

Удачи Вам!

14.02.2021, 07:57

Здравствуйте, Эльмира, Вам либо следует обратиться в дипломатическое представительство Азербайджанской Республики или же в консульство. Дипломатические представительства или консульства совместно с соответствующим органом исполнительной власти Азербайджанской Республики обеспечат Вас документом, дающим право вернуться в Азербайджан для замены паспорта, либо выехать по старому паспорту, согласно Указу Президента РФ от 18.04.2020 N 274 (ред. от 02.01.2021) "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

1. Приостановить на период с 15 марта 2020 г. по 15 июня 2021 г. включительно течение:

...

2.2. Разрешить выезд иностранных граждан из Российской Федерации в государства их гражданской принадлежности (без осуществления транзитного проезда через территории иных иностранных государств) по документам, которые удостоверяют их личность и признаются в Российской Федерации в этом качестве, в случае если сроки действия таких документов истекли после 14 марта 2020 г.

Удачи Вам в решении вопроса.

14.02.2021, 08:28

Открывается сообщение 15, а паспорт у меня до 21, сроки очень сжаты. Т.е вариант того, что мне дадут паспорт без выезда есть, в противном случае дадут справку с которой я смогу выехать и благополучно вернуться обратно, до 15 мая?

13.02.2021, 23:59

Эльмира!

Вы все правильно понимаете. Но обращаю внимание, что получать справку для выезда не надо (не обязательно). Ваш просроченный паспорт действует для выезда до 15 мая.

14.02.2021, 00:05

Срок установлен не до 15 мая, а до 15 июня 1. Приостановить на период с 15 марта 2020 г. по 15 июня 2021 г. включительно течение:

а) сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, в случае если такие сроки истекают в указанный период;

14.02.2021, 08:31

Эльмира!

Свяжитесь с Консульством по электронной почте.

14.02.2021, 15:34