Бывший генеральный директор столкнулся с обвинениями в мошенничестве после расторжения договора лизинга

Вопрос №18226441 из г. Москва
опубликован 13.02.2021, 22:02

Был ген директором 3 года назад, брали машины в лизиг, пришлось машины отдать, сейчас лизинговая прислала документы что я должен им денег спустя 3 года после расторжения договора, что за мошенничество?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если 3 года назад договор был расторгнут, то все обязательства сторон были изложены в соглашении о расторжении (ст.450-453 ГК РФ), и если у них были какие-то претензии, то пусть в суд подают. Трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ). Заявите, что ничего не должны и не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

13.02.2021, 22:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте!

Если договор был расторгнут и претензий к вам не было то требования сейчас к вам незаконные (ст.450-453 ГК РФ) тем более вы уже не являетесь генеральным директором, ведь по тем договорам отвечает не бывший директор ООО а само нынешнее ооо если оно существует.

А если в суде возникло какое-то дело поинтересуйтесь у помощника когда заседание и попросите ознакомить с делом до судебного заседания (ст.35 ГПК РФ).

13.02.2021, 23:09

Здравствуйте Альберт Альбертович.

Для решения Вашей проблемы нужно обращаться к юристу и заключать договор (ст 779 ГК РФ). Юрист изучит все договора и остальные материалы дела, без этого Вам ни кто точного ответа не даст.

14.02.2021, 01:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Альберт!

К вам не должно быть претензий.

Вы гендиректором не являетесь.

Договор расторгнут, ст.450-453 ГК РФ.

Если нет оснований с вас требовать денег, а требуют, то данные действия можно квалифицировать как вымогательство.

14.02.2021, 07:10

Здравствуйте, Альберт Альбертович, поскольку договор был расторгнут, никаких претензий к Вам, как бывшему гендиректору быть не может, согласно ГК РФ

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

...

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

Должно быть соглашение о расторжении договора, смотрите его, обязательства сторон должны быть прекращены. Что касается субсидиарной ответственности руководителя, она возникает только при неисполнении обязательств и в случае банкротства общества Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью" Статья 3. Ответственность общества

...

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Необходимым условием является также доказанная ответственность руководителя за банкротство. Отправляйте их с их требованиями в суд. Удачи Вам в решении вопроса.

14.02.2021, 08:41

Добрый день! Если расторжение договора произошло путем заключения сторонами соглашения о расторжении (пункт 1 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации), акт сдачи-приема (возвратный) машин тоже подписан сторонами, то претензии сторон друг к другу исключаются. Поэтому отсутствуют основания для предъявления в настоящее время требований об оплате задолженности. Но и срок исковой давности тоже имеет значение. Пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

В ответ на направление документов лизинговой компании можно ответить кратко, что договор расторгнут или не отвечать вовсе, поскольку, если у данное компании имеются претензии, то предъявляется письменная обоснованная претензия.

14.02.2021, 13:53

Добрый вечер Альбер Альбертович!

Ну во первых, предполагать и направлять лизинговая компания может что угодно.

Важно понимать, что спустя 3 года - долг безнадёжен к взысканию.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

14.02.2021, 20:57

Ну не три а 2 с половиной года прошлот.

13.02.2021, 22:06

В любом случае все обязательства сторон были изложены в соглашении о расторжении (ст.450-453 ГК РФ). И если что-то должны, то по этому соглашению. Смотрите внимательно подписанные документы.

13.02.2021, 22:07

Не отвечайте им, может вообще пропустят))))

13.02.2021, 22:08

См. мой ответ выше. Должна быть претензия - только она имеет значение, а не документы об оплате задолженности. Поэтому срок исковой давности не прерывается.

14.02.2021, 13:56

И все же за сто с меня могут содрать деньги спустя 2 с половиной года? Если договор расторгнут машины отданы, и ко мне не было никаких притензтй, сейчас не являюсь более ген директором.

13.02.2021, 22:13

А к Вам какие претензии? ООО признано банкротом?! Если да и установлена Ваша вина, то согласно ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" могут быть к Вам претензии. А так можете слать их в суд. Пусть обоснуют свои требования.

13.02.2021, 22:15

А что в претензии написали? По видимому задолженность. Если сейчас не работаете ген. директором, то и отвечать по долгам фирмы не нужно.

13.02.2021, 22:15

Полагаю что претензия не вам лично а фирме... и нужно понимать как все у вас оформлено было... а так разговор несколько беспредметный.

13.02.2021, 22:16

См. мой ответ выше. Не переживайте. Если в настоящее время Вы не являетесь ген. директором, лизинговая компания не может к Вам предъявлять какие-либо требования. Требования предъявляются к компании, а не к руководителю компании (тем более бывшему). Игнорируйте направленные документы, правовые основания для предъявления к Вам требований отсутствуют.

14.02.2021, 14:00

Притензия именно ко мне а не к фирме, после меня было ещё 2 гендиректора, сейчас фирма ликвидирована, притензия на миллион рублей +12 тысяч за что то, вообще на каком основании спустя 2,5 года они от меня что то хотят? До этого звонил им год назад, потому что тоже приходила бумага мне сказали договор закрыт и претензий не имеют, сейчас опять пришла!

13.02.2021, 22:21

Надо документы смотреть. По моему мнению, это все ерунда, но надо обязательно возражение на иск писать.

13.02.2021, 22:25

Потребуйте обосновать требования, указанные в претензии с приложением копий подтверждающих документов. Вот так с кандачка Вам никто более точно не скажет из смутного описания ситуации. Мало ли кто что требует спустя столько времени, да еще и с бывшего директора при недоказанном факте банкротства по его вине (ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

13.02.2021, 22:27

См. мой ответ выше. Если у компании имеются долги, ее не смогут ликвидировать. А Вы утверждаете, что компания исключена из ЕГРЮЛ в связи с ликвидацией. Нужен правовой анализ документов, чтобы правильно Вам сориентировать. Обратитесь в личные сообщения к юристу.

14.02.2021, 14:05

Все документы осталось на фирме, на руках у меня нет никаких документов.

13.02.2021, 22:29

Альберт Альбертович, вам нужно сказать, что в претензии то они написали подробно.

13.02.2021, 22:31

Причем здесь Ваши документы?! Запросите у них документы, на основании которых предъявляют какие-то требования. Вы читали ответ выше?! Если было доп. соглашение (ст.450-453 ГК РФ), то потребуйте также его и сошлитесь на него. А документы по этой сделке можно запросить в общества, где были директором, т.к. они лично Вас касаются.

13.02.2021, 22:32

Достаточно посмотреть претензию лизинговой компании.

14.02.2021, 14:06

Документы пришли по месту прописки на руках документов пока что нет, тот кто получал документы говорит что заведено делопроизводство на сумму такую то от 3 февраля этого года, номер производства такой то такой то.

13.02.2021, 22:34

Вам нужно с материалами дела познакомится, позвоните помощнику судьи.

13.02.2021, 22:36

А вообще это нормальная практика когда спустя 2,5 года они предявляют претензии на какие то заоблачные суммы? Такая практика есть у лизинговых компаний?

13.02.2021, 22:38

Пока не истек срок исковой давности (ст.196 ГК РФ), почему бы и нет. Если из подписанных документов следует, что можно попробовать что-то взыскать, то могут. Но причем тут Вы?! Вы ведь бывший директор. Если банкротства не было, то какие к Вам претензии по долгам общества?!

13.02.2021, 22:40

Можно и через 10 лет предъявлять...

13.02.2021, 22:41

Наверное потому что когда я был директором, был лизинг. Сам не знаю почему, и почему год назад они мне сказали что договор расторгнут все хорошо, А сейчас подают в суд, вы мне можете объяснить на каком основании они что то хотят если машины забрали и все платежи которые мы платили тоже забрали. И расторгли и закрыли договор.

13.02.2021, 22:45

Альберт Альбертович, нужно видеть документы. Так я вас неправильно проконсультирую.

13.02.2021, 22:46

Альберт Альбертович, ну на тот момент все было хорошо, а теперь - раз - и стало все плохо. Так бывает. Видимо, они считают, что уплаченные платежи и возвращенные машины не покрыли в полном объеме задолженность.

Надо было еще на тот момент в бытность Вас гендиректором нанимать юриста на компанию, который бы настоял на закрытии отношений не словами "все хорошо", а допсоглашением на ту же тему, но на бумаге, где бы было прописано, что никто никому ничего в итоге не должен. Сейчас бы представили в суд эту бумагу, и суд бы им отказал. А так неизвестно что будет, видимо, Вас привлекают к субсидиарной ответственности как бывшего гендиректора. Могут и взыскать деньги, такие случаи имеются.

Обращайтесь хоть теперь к юристу со всеми документами из суда, надо будет изучать возможность противостояния этому.

Многочисленные вопросы на данном сайте, даже с десятком уточнений ним, не могут заменить одного изучения документов.

13.02.2021, 23:32

Альберт Альбертович, как мы можем вас сказать, если не видим бумаг. Гадать на кофейной гуще, это не к нам. Покажите кому-нибудь бумаги и тогда мы сможем ответить на ваш вопрос.

14.02.2021, 07:26

Пусть подают исковое заявление в суд, который расставит все точки над И, судя по Вашим словам, обязательство перед лизинговой компанией Вы исполнили в полном объеме, сказать что то еще не изучив документы, просто невозможно.

14.02.2021, 08:45

Обратитесь за помощью в личные сообщения к юристу. Направьте юристу имеющиеся претензию лизинговой компании и извещение суда.

14.02.2021, 14:10