Можно ли погасить краткосрочный займ учредителю организации на УСН с помощью автомобиля, приобретенного в лизинг? Как это провести и какие документы нужны?
Можно ли отдать в счет погашения краткосрочного займа учредителю (он же ген. директор) а/машину приобретенную в лизинг стоимостью более 5 млн. рублей, организации на УСН (доходы минус расходы), займ погасится частично, если да, то как все провести и какие нужны документы. Сейчас готовятся документы от лизингодателя по передаче а/машины к лизингополучателю (лизинговые платежи полностью оплачены), на данный момент собственник лизинговая компания.
После оформления права собственности авто на ООО, директор вправе заключить соглашение об отступном. Необходимо помнить об оформлении протокола об одобрении сделки с заинтересованностью, в том числе и о крупной сделке.