Жильцы кооперативного дома столкнулись с проблемой мусорной площадки - правомерны ли действия чиновников?

Вопрос №18226556 из г. Нальчик
опубликован 13.02.2021, 23:08
Жильцы кооперативного дома в 1998 году закрыли мусоропроводы и установили мусорную площадку на муниципальной территории около дороги с разрешения администрации г. .Нальчик. В архиве ЖСК сохранилась выписка из протокола общего собрания отправленная в свое время в Администрацию города. Ответ с разрешением Администрации на установку мусорной площадки не сохранился. Жильцы за свой счет оградили, забетонировали площадку и содержат ее в нормальном санитарном состоянии до сих пор. Никаких претензий со стороны Администрации не было. В 2016 году собственники оформили часть земельного участка в обще-долевую собственность. В 2021 году Администрация потребовала демонтировать существующую мусорную площадку с муниципальной территории и обустроить мусорную площадку на обще-долевой территории. Однако земельный участок расположен так, что расположить там мусорную площадку по всем правилам нет фактической возможности. Правомерны ли действия чиновников?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Одновременно сообщаем, что собственники помещений многоквартирного

дома по ул.Тарчокова, 56 самовольно перенесли контейнеры для сбора ТКО от

мусороприёмных камер за пределы размежеванной дворовой территории в район остановки общественного транспорта на муниципальную территорию, не оставив за собой обязанности по ее содержанию.

Учитывая, что указанная контейнерная площадка, находясь на

муниципальной земле, не состоит на обслуживании муниципалитета и,

руководствуясь ч.II п.14 и ч.III п.26.1 Постановления Правительства РФ от

03.04.2013 года №290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для

обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном

доме, и порядке их оказания и выполнения» (с изменениями на 29 июня 2020

года), будет рассмотрен вопрос о правомочности действий ТСЖ «Насып» и

возврате контейнеров на прежние места или на место, определенное общим

собранием собственников жилых помещений в пределах размежёванной

территории." Это письмо, которое я как председатель ЖСК сегодня получила.

13.02.2021, 23:59

Вам ответили и не раз.

14.02.2021, 00:01

Нет не правомерны на вскидку... в вашем случае только суд окончательно решит вопрос.

13.02.2021, 23:11

Хотелось бы получить обоснование Вашего ответа. Стоимость юриста для похода в суд не менее 50000 руб., а гарантий никаких. Прежде чем идти к платному юристу хотелось бы получить хоть какую-то правовую базу, чтобы оценить риски.

13.02.2021, 23:21

Ирин, а ну и я вам гарантию дать не смогу, так как не вижу документы...

13.02.2021, 23:23

Отлично-вы юристу в вашем городе после нас бесплатных заплатите, а мы так себе))) обойдемся.

В соответствии с пунктом 1 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Правительством РФ № 354 от 06.05.2011 г. (далее – Правила 354) к коммунальным услугам относится услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с пунктом 1 Федерального закона № 89-Фз от 24.06.1998 г. «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон 89) обращение с отходами - деятельность по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов.

Согласно Федеральному закону от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Закон 131) вопросы организации сбора (в том числе раздельного сбора), установки мусоросборочных контейнеров и транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов относятся к компетенции органов местного самоуправления (ст. ст. 14-16).

В соответствии с пунктом 4 ст. 13.4 Закона 89 органы местного самоуправления определяют схему размещения мест (площадок) накопления ТКО и осуществляют ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с правилами, утвержденными Правительством РФ.

На основании ст. 6 Закона 89 в полномочия субъекта Федерации входит разработка и утверждение территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с пунктом 6 ст. 13.3. Закона 89 территориальная схема обращения с отходами должна быть опубликована в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте субъекта РФ для всеобщего и бесплатного доступа.

При этом бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов и территории, прилегающей к месту погрузки ТКО, расположенных на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников помещений в МКД, несут собственники помещений в многоквартирном доме.

Бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов и территории, прилегающей к месту погрузки ТКО, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, несут собственники земельного участка, на котором расположены такие площадки и территория.

В случае нарушения прав граждан или юридических лиц, а также норм действующего законодательства действиями или бездействием, нормативно-правовыми актами или решениями государственных органов власти субъекта РФ или ОМСУ при согласовании мест накопления ТКО либо утверждении территориальной схемы, указанные граждане и юридические лица имеют право на обжалование незаконных действий или решений (нормативно-правовых актов) в судебном порядке.

Продолжить?

13.02.2021, 23:26

Я это понимаю, так как и документов у меня нет, кроме выписки из протокола.

13.02.2021, 23:25

Вот видите, поэтому тут только суд решит.

13.02.2021, 23:32

Если я смогу получить бесплатно хоть какую зацепку по правовой базе, я не буду нанимать юриста, а пойду сама защищать себя как собственника этого дома. Вчитайтесь пожалуйста в мой вопрос.

13.02.2021, 23:31

Здравствуйте. Без юридического образования? Без практики? Желаю вам удачи.

Ваш подход совершенно неверный.

13.02.2021, 23:40

Спасибо, но хотелось бы чтобы ответ Ваш был по существу моего вопроса.

13.02.2021, 23:44

Ирина послушайте нас, дело плохое, администрация в штыки встанет. Тут только юрист.

13.02.2021, 23:45

Здравствуйте. Это возможно.

13.02.2021, 23:46

Вы даже не пытаетесь норму читать

В соответствии с пунктом 4 ст. 13.4 Закона 89 органы местного самоуправления определяют схему размещения мест (площадок) накопления ТКО и осуществляют ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с правилами, утвержденными Правительством РФ.

Если Администрация утвердила эту схему и вы ее не оспаривали, то...

Вы хоть уточните схему в администрации-не повторяйте-мне главное ответ бесплатно))

13.02.2021, 23:47

Администрация схему не утверждала, но организация по вывозу мусора площадку убирает.

13.02.2021, 23:51

У вас разве есть официальные сведения предоставленные администрацией с подписью уполномоченного лица?

13.02.2021, 23:53

"Одновременно сообщаем, что собственники помещений многоквартирного

дома по ул.Тарчокова, 56 самовольно перенесли контейнеры для сбора ТКО от

мусороприёмных камер за пределы размежеванной дворовой территории в район остановки общественного транспорта на муниципальную территорию, не оставив за собой обязанности по ее содержанию.

Учитывая, что указанная контейнерная площадка, находясь на

муниципальной земле, не состоит на обслуживании муниципалитета и,

руководствуясь ч.II п.14 и ч.III п.26.1 Постановления Правительства РФ от

03.04.2013 года №290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для

обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном

доме, и порядке их оказания и выполнения» (с изменениями на 29 июня 2020

года), будет рассмотрен вопрос о правомочности действий ТСЖ «Насып» и

возврате контейнеров на прежние места или на место, определенное общим

собранием собственников жилых помещений в пределах размежёванной

территории." Это письмо, которое я как председатель ЖСК сегодня получила.

13.02.2021, 23:59

Вам ответили и не раз.

14.02.2021, 00:01