LSN Messenger
Калуга, 14.02.2021, 00:20

Вопросы о собственности на земельный участок и дом с гражданским мужем.

Вопрос №18226640 из г. Калуга
опубликован 14.02.2021, 00:20
Мы с гражданским мудкм прожили без ррсписи 18 лет, был земельный участок на мне где прстроин но не ведение в эксплуатации дом, может ли гражданский муж у меня его поспорить. Второй вопрос, если я подарю по Дарственнрй участок и не достойный дом сыну нашему, гражданский муж сможет его опровергнуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш гражданский супруг не имеет никаких прав на Ваш участок, это Ваше личное имущество, рекомендую не слушать тот бред, который здесь написали юристы.

Дом следует легализовать, иначе будет считаться незаконной постройкой и могут потребовать его снести.

Дарственную можете оформить без нотариуса с обращением в Росреестр либо в МФЦ для регистрации права собственности.

- см. ст. 36 СК РФ.

14.02.2021, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оба ответа положительные, только сложно будет.

14.02.2021, 00:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да, муж может у вас отсудить и в первом и во втором случае.

14.02.2021, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

У нас свое мнение по этому вопросу

В браке вы не проживали, брак не регистрировали, следовательно юридически он вам чужой человек.

Поэтому в силу статьи 38 СК РФ он не может поделить это имущество как совместно нажитое. А доказать факт строительства на чужом участке без письменных бумаг достаточно затруднительно.

Если у вас участок в собственности а дом не оформлен можете смело делать дарственную на вашего сына и регистрировать не в Росреестре. А потом когда дом достроете то и дом на ребенка оформите

Пытаться отсудить он может но это будет достаточно затруднительно.

14.02.2021, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Не может он его отсудить, поскольку вы не состояли в браке.

14.02.2021, 22:00

Извините, где можно регистрировать кроме Ростререстра.

14.02.2021, 21:56

Через МФЦ надо регистрировать.

14.02.2021, 22:03

Мфц так сецчас принимает и отправляет в ростреестр.

14.02.2021, 22:06

МФЦ принимает от вас все документы и направляет их в Росреестр

А после регистрации сделки выдает вам ваши экземпляры и выписку из ЕГРП.

14.02.2021, 22:16

Странно, может они не имеют возможности работать сами?

14.02.2021, 22:16