Москва, 14.02.2021, 09:45

Штраф за отсутствие перчаток в метро - как обжаловать и что делать?

Вопрос №18227069 из г. Москва
опубликован 14.02.2021, 09:45
Оштрафавали в вестибюле метро 30 января за отсутствие перчаток. Сегодня 14.02 штраф появился на госуслугах. Подскажи порядок действий при обжаловании штрафа. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оксана!

Порядок действий обжалования административного штрафа для Вас может быть следующим.

Во-первых, сначала Вам следует внимательно самой ознакомиться со следующими нормативными актами:

1 Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ (в ред. Закона № 98-ФЗ от 01.04.2020 г.) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

2 Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 г. N 417.

3 Указ мэра Москвы от 7 мая 2020 года № 55-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ".

4 Кодекс РФ "Об административных правонарушениях" (далее - КоАП РФ).

Во-вторых, судя по вашей краткой информации в вашем вопросе, Вас привлекли уже к административной ответственности на основании статьи 20.6.1 КоАП РФ Постановлением какого-то районного суда г.Москвы, копию которого суд Вам должен был выслать на ваш адрес места жительства.

Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

(введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В-третьих, после ознакомления с вышеуказанными нормативными актами, с Протоколом об административном правонарушении, оформленным на Вас на основании статьи 20.6.1 КоАП РФ, с Постановлением суда о привлечении Вас к административной ответственности на основании статьи 20.6.1 КоАП РФ Вы вправе обжаловать Постановление районного суда г.Москвы в Московский городской суд в порядке и сроки, указанные в КоАП РФ, если для этого будут ОСНОВАНИЯ.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами внимательно потом ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без ссылок на нормативные акты совершенно бесполезны.

Всего Вам доброго.

14.02.2021, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

1. Вам должны были выслать копию постановления. 10-дневный срок для обжалования начнет исчисляться после получения копии.

2. Жалобу можете подать в районный суд по месту нарушения. Госпошлина не нужна.

14.02.2021, 09:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Такой штраф обжалуется в течение 10 дней с момента составления, а это значит до 8 февраля. Вам нужно подать в суд жалобу по месту составления и не забыть о заявлении о восстановлении срока.

14.02.2021, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Постановление получила сразу, но испектор ввела меня в заблудлужление, сказав что мне должно что то прийти на почту. И как узнать к какому суду относится метро курская? Спасибо.

14.02.2021, 09:55

Нужно смотреть, в каком районе Москвы находится метро. Это и будет суд, который вам нужен. Если я не ошибаюсь, это тот самый Басманный суд.

14.02.2021, 10:06

Уточните, вам вручили ПРОТОКОЛ или ПОСТАНОВЛЕНИЕ? Это разные документы. Сначала должен был быть протокол, а постановление выносят как правило в другой день и не тот человек, который составлял протокол.

14.02.2021, 10:16