LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 14.02.2021, 09:47

Родственник продал авто, но документы потеряны - RSA требует возместить полмиллиона за погибшего

Вопрос №18227073 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.02.2021, 09:47
Продал автомобиль родственникам, 6 лет назад, человек упрвляввший авто с другим человеком управляли им 8 дней и на 9 день погибли оба, авто в утиль, мне звонили с дпс для разрешения списать авто! Прошло 3 года и родственники пассажира подали в РСА на выплату им компенсации. Им выплатили! Прошло 1 год и 11 месяцев и РСА пр совет мне документы чтоб я им возместить ущерб в полмиллиона рублей за погибшего! Документы в авто были потеряны при ДТП 6 лет назад! В дпс сказали дело закрыто документов нет! И договор купли продажи я выкинул по исполнению 5 лет! Есть только свидетель при котором была сделка купли продажи!
Лучший ответ
Рекомендуется

Станислав, очень опрометчиво вы поступили. Нужно было страховаться документарно. Почему не участвовали в суде, в котором рассматривался иск родственников. Я бы начинал оттуда действовать. Хотя на сегодняшний день предполагаю что все сроки истекли. Нужно смотреть, может там есть какие интересные факты, которые могли бы вам помочь. А так остается отстаивать свою позицию только свидетельскими показаниями. Правовое основание: ст. 69 ГПК РФ.

14.02.2021, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если не докажете, что в момент ДТП автомобиль принадлежал не Вам, а другому лицу, придётся платить РСА. Никогда нельзя выкидывать такие документы, как договор купли-продажи автомобиля. Если покупатель не поставил автомобиль после покупки на регистрационный учёт на своё имя, то Вы не сможете в такой ситуации доказать, что автомобиль не принадлежал Вам.

15.02.2021, 08:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Меня не куда не вызывали! Я проживаю в другом городе! А автомобиль был продан в другой город той же области!

14.02.2021, 10:02

ИСкать свидетелей. Просить суд сделать запросы.

Просить применить срок исковой давности. Хотя тут он не истек, скорее всего, но нужно смотреть..

14.02.2021, 10:38

Станислав, значит немедленно нужно знакомиться с материалами гражданского дела и пробовать отменить судебный акт. Первоначальную информацию можно получить на сайте соответствующего суда. Не ждите пока к вам придут судебные приставы. Если есть шанс и возможности нужно их использовать. О перспективе дела, можно судить только после анализа материалов и обстоятельств дела.

17.02.2021, 20:24