Непредвиденная проблема со значением - изготовитель мебели столкнулся с оплатой заказа, уже оплаченного другой компанией на маркетплейсе

Вопрос №18227214 из г. Москва
опубликован 14.02.2021, 11:01

Произошла неприятная ситуация. Мы занимаемся изготовлением и продажей мебели через интернет сайт партнера (маркетплейс), где кроме нас продукцию выставляют другие производители. Вчера отвезли клиенту товар, накануне связывались с клиентом, подтверждали доставку и озвучивали стоимость оплаты, клиент со всем был согласен. Но вот когда привезли, занесли мебель, клиент сказал, что уже давно оплатил заказ и показал электронный чек. В ходе разбирательства выяснили, что действительно, клиент товар ранее оплачивал, через маркетплейс но другому изготовителю данного товара и там возникли проблемы, после долгих разбирательств клиент сделал новый заказ под другой фамилией. Водитель взял деньги только за услуги, за сам товар нет и уехал. Диван по факту остался не оплачен. Хотим с клиентом решить вопрос мирно, но на всякий случай, хотелось бы знать, можно ли клиента в данной ситуации привлечь к ответственности?

Проблема возникла из-за того, что и мы и как раз другая организация сотрудничаем с одной и той же интернет площадкой.

Лучший ответ
Рекомендуется

Фактически товар не оплачен. Вы мирно только можете либо забрать диван обратно или он проплатит товар.

Его проблемы с оплатой не тому Продавцу Вы не решите.

Это он может требовать ошибочно перечисленные деньги мирным путем, он должен направить претензию-требование возврата денег с того якобы "продавца" получателя денег. Это он ошибся. Там есть неосноваьельное обогащение по ст.1102 ГК РФ.

В Вашем случае - неисполнение договора КП. Диван Ваш представитель сам оставил, но договор есть. Оплаты нет. Направьте претензию, при отказе или неполучении ответа придется обращаться в суд с иском в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

14.02.2021, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь в решении вопроса

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей Викторович! Если хотите мирно, то предъявите претензию с требованием оплаты товара по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ). В противном случае он получит неосновательное обогащение. А вообще в действиях клиента есть признаки мошенничества (ст.159 УК РФ), что является поводом для обращения в полицию с заявлением о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ), если добровольно деньги откажется отдавать за товар.

14.02.2021, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь в решении вопроса

В чем вина клиента? Если товар оплачен другому продавцу и клиент забрал ваш товар, то у клиента возникло неосновательное обогащение в виде стоимости дивана. Согласно ст. 1102 гк рф неосновательное обогащение подлежит возврату.

Клиент должен решить вопрос с оплаченными, но не исполненным заказом с тем продавцом, которому он оплатил.

14.02.2021, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь в решении вопроса

С клиента можно только получить оплату за товар-диван, о другой ответственности речи быть не может. Вам надо, вместе с клиентом истребовать деньги куда он оплатил. Ваша роль в данном случае, предоставить клиенту необходимые документы, что бы у него были основания, требовать деньги, куда он оплатил и не получил товар. Так же этот клиент должен отказаться от той покупки, которую оплатил и ребовать возврата денег.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

14.02.2021, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь в решении вопроса

Здравствуйте Сергей Викторович

Так из вопроса мне не понятно:

В итоге оплатил за что покупатель и кому?

Если не по вашим реквизитам, то вина самого покупателя

Но тут другой нюанс: кто предоставил не верные реквизиты об оплате?

Поэтому с учетом не выясненных вопросов разберитесь до конца и если вина покупателя, то несомненно он обязан оплатить товар в силу ст.454 ГК, а далее возврат денег уже оформлять через интернет площадку.

Ответственность покупателя будет только если он сам будет признан виновным в допущенной ошибке.

Тогда вы имеете право предъявить претензию к оплате и далее взыскать через суд при отказе.

14.02.2021, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь в решении вопроса

Сергей Викторович, здравствуйте!

Ни о какой пока ответственности покупателя говорить нельзя, так как покупатель оплатил товар.

Необходимо разобраться, в связи с чем денежные средства ушли на другой счет, а не на ваш, это может быть:

1. Вина покупателя, указание неверных реквизитов в ручном режиме.

2. Технической сбой на площадке, сайте.

3. Элементарная ошибка покупателя.

Таким образом, если это технический сбой, то вам необходимо в претензионном порядке требовать денежные средства с той организации, куда ушли деньги, согласно ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

НО, если это ошибка покупателя и он указал неверные реквизиты в ручном режиме, то это проблемы покупателя, пусть он самостоятельно требует возврат денежных средств с той организации, куда отправил деньги.

Вы от этого страдать не должны, выставляйте ему претензию с требованием оплатить товар, согласно ст. 486 ГК РФ,

Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Ждать в таком случае, пока покупатель истребует деньги от сторонней компании вы не должны.

Но, я повторюсь, изначально, вам необходимо уточнить имело ли место техническая ошибка? Или это вина покупателя?

Денежные средства вам обязаны вернуть в любом случае.

Всех благ Вам!

14.02.2021, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь в решении вопроса

Уточню. Компания в которой изначально приобретал клиент товар и которой вносил оплату, заказ доставила, но был обнаружен брак и диван вывезли на ремонт. В процессе ремонта клиент отказался от товара и потребовал возврат денег. Происходило это примерно полгода назад. Сотрудники маркетплейса оформили заявление на возврат, но данная компания не выполнила требования по возврату денег за товар не надлежащего качества и перестала выходить на связь. После чего клиент месяц назад оформил новый заказ также через маркетплейс и уже мы его выполнили. В процессе передачи товара клиент показал водителю старый чек оплаты, который производил через интернет магазин, но получатель денег в чеке как раз компания, которая изначально поставляла диван и не выполнила требования возврата денег. Водитель решил, что это просто довоз давно оплаченного товара и взял только за услуги доставки. Мы понимаем, что клиент это сделал из-за безысходности, но в этом случае просто пострадают люди, которые не имели никакого отношения к проблемному заказу. Клиент отказывается от возврата товара или его оплаты, ссылаясь на то, что ранее делал заказ в том же маркетплейсе.

14.02.2021, 11:26

Все зависит от того - кто получатель денег - непосредственно фирма-изготовитель или маркетплейс?

14.02.2021, 11:31

В таком случае, покупатель умышленно предоставил чек по оплате товара в стороннюю организацию, тут можно покупателя смело привлекать к ответственности по ст. 159 УК РФ, это самое настоящее мошенничество.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Теперь все зависит от вашей позиции, готовы ли вы его привлечь к ответственности?

Если да, то:

1. Пишите заявление в полицию по ст. 159 УК РФ.

2. Одновременно можете направить претензию с требованием вернуть денежные средства за товар в сумме ______. Укажите в претензии все обстоятельства, чтобы было видно о неправомерных действиях со стороны покупателя.

Если бы покупатель не знал о ситуации и предоставил чек, то это была бы ошибка.

А зная о происходящем, покупатель умышленно взял ваш товар и не оплачивает, мало того предоставил подложный документ.

Таким образом, либо пробуйте разрешить вопрос в гражданско-правовом поле, выставив претензию.

Либо пишите заявление в полицию, тут все зависит от вашей позиции и желаемого результата.

Денежные средства, которые покупатель отправил сторонней организации он должен сам возвращать, это не ваша вина, и дело тут не в безысходности, а в противоправных действиях.

Всех благ Вам!

14.02.2021, 11:32

Сергей Викторович, Вы можете подать иск в суд к этому покупателю об оплате товара. Вы товар поставили, роспись в получении, полагаю, имеется, значит должна быть произведена и оплата товара.

Статья 486 ГК РФ. Оплата товара

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Его отношения с другим продавцом - это сугубо его проблемы.

За помощью в ведении дела Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

14.02.2021, 11:34

Значит тогда требовать оплаты с клиента, так как Вы свои обязательства по доставке и передаче товара выполнили полностью, а клиент, поступил недобросовестно, предоставив старый чек, хотя сам прекрасно знал, что это не тот чек и не тот товар, так как тот товар забрали на ремонт и это другая компания, так что пишите претензию и в суд, если не оплатит своевременно.

Можете насчитать пени,% за не своевременную оплату товара.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ >>>

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

14.02.2021, 11:34

Важно не то, какой маркет-плейс, а кто продавец. Площадка тут не причем. Обязательства перед клиентом за возврат денег несет продавец по договору купли-продажи (ст.309, 454 ГК РФ) и вследствие продажи товара ненадлежащего качества (ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"). Так что претензии потребитель должен предъявлять к продавцу, а не решать свои проблемы за счет маркетплейса. Если же это один и тот же продавец, то таким образом потребитель без суда в порядке самозащиты нарушенного права решил свой вопрос (ст.12, 14 ГК РФ), и претензии тут предъявлять не к кому, т.к. тут вина продавца.

14.02.2021, 11:37

Это другое дело конечно

Тут факт мошенничества на лицо со стороны покупателя состав ст.159 УК

Требуйте оплату конечно.

14.02.2021, 11:42