Хабаровск, 14.02.2021, 13:38

Как я не могу получить льготу на оплату коммунальных платежей как инвалиду из-за непонятного долга за найм жилья - мои права и что делать?

Вопрос №18227591 из г. Хабаровск
опубликован 14.02.2021, 13:38
На протяжении 4 лет не могу получить льготу на оплату коммунальных платежей как инвалиду (сначала 2 группы, а теперь как инвалиду 3 группы). отказ мотивируют что у меня долг за найм жилья за январь и февраль 2010 года, но дело в том что Договор социального найма заключен с 04.марта 2010 года, в марте 2010 года пришла квитанция в которой поставили долг за январь и февраль 2010 года. Оплачиваю с момента заключения договора (т.е. начиная с марта). Объясните пожалуйста на основании чего с меня требуют оплатить январь и февраль 2010 года с пеней, если договор заключен в марте?. Разве это законно? Всегда считала что отношения и обязанности по оплате возникают с момента заключения договора. Куда и к кому следует обратиться чтобы убрали этот непонятный долг (Дом в настоящее время является собственностью Хабаровского края). Заранее благодарна за Ваши разъяснения и помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с заявлением в управляющую организацию. Все свои доводы изложите.

14.02.2021, 13:41
Оценка автора вопроса:
Марат Владимирович! Благодарю за отклик, но только у наших домов нет управляющей компании. И куда и к кому идти уже не знаю.

Здравствуйте.

Не законно. Обратитесь сначала с письменным требованием о предоставлении полной информации по этому вопросу с указанием обоснования. Затем с жалобой в жилищную инспекцию или прокуратуру.

14.02.2021, 13:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю что откликнулись

Может Вы перезаключили договор найма в 2010 г. а долг у Вас был ранее. Если Вы вселились в квартиру 04 марта 2010 года, заключив договор найма, тогда требование незаконно. А если проживали там ранее и у Вас был долг, то вполне законно требуют его уплаты.

14.02.2021, 13:47
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Николай Юрьевич! Благодарю за Ваше не равнодушие.
Живем мы в этом доме с 1982 года на основании ордера и всегда все платили в контору плодопитомника где и работали ранее. Затем питомник развалился , никаких бумаг у них как нам объяснили не сохранилось (все сгорело (очень это странно) и дома передали на баланс хабаровскому краю. Тогда в марте 2010 года краевой жилфонд и заключил с нами впервые договор соц. найма. а в квитанциях присланных РКЦ в марте месяце поставили долг за январь и февраль 2010 года.

Благодарю Всех кто откликнулся! Но у нас нет управляющей компании и кому писать жалобы и запрашивать информацию не знаю. Несколько раз обращалась в РКЦ откуда приходили квитанции. Там только кричат что я обязана платить раз живу в этом доме.

14.02.2021, 13:50

У вас наверное не 10 год, а 20 год.

14.02.2021, 13:53

РКЦ, как понимаю, вместо УК у Вас. Так Вы устно с ними не общайтесь. Обратитесь с письменным требованием о предоставлении информации (они обязаны ее предоставить). А требование направляйте по почте с уведомлением и описью вложения.

14.02.2021, 14:11