Как оформить долевую собственность на детей и отчего лишить бывшего мужа - опыт владельца квартиры и дома за материнский капитал.
Добрый день, Виктория! Нет, не можете. При продаже квартиры, купленной с привлечением средств материнского капитала Вам было необходимо письменно уведомить органы опеки по месту проживания о продаже жилплощади. В дальнейшем - отправиться к ним на прием и заполнить заявление, в котором оба родителя обязуются соблюдать права и интересы несовершеннолетнего лица/лиц (ребенка/детей). Заявление составляется в присутствии инспектора по охране прав детства управления соцзащиты населения вашего района, который впоследствии заверяет данный документ. Затем представитель органов опеки проводит собеседование с родителями; а если ребенку больше 14 лет, с ним тоже.
Требования к продаже недвижимости, выдвигаемые органами опеки:
1. Несовершеннолетний собственник не должен лишиться своей доли или эквивалентной суммы денежных средств (их переводят на счет ребенка). При этом доля ребенка в квартире, приобретенной с участием средств материнского капитала, не может уменьшиться, если разница никак не компенсируется.
Родители либо опекуны обязаны предоставить ребенку условия проживания не хуже предыдущих.
2. Доля в жилом помещении, площадь квартиры и удобства в новом жилье, как минимум, должны соответствовать прошлому.
Если родители продают жилье без выделения доли ребенка и без получения согласия (а такое бывает), такая сделка впоследствии может быть оспорена и признана недействительной.
Таким образом, в жилом доме детям должны быть выделены равноценные доли, а оставшаяся доля после выделения детям может быть оформлена на вас с мужем в равных долях либо на одного из Вас, но в любом случае режим совместной собственности сохраняется. После развода каждый из бывших супругов имеет право на 1/2 от имущества, которое было приобретено в совместную собственность.
Пока опека или прокурор не обратили внимание на Вашу семью и не оспорили сделку, советую переоформить доли на детей, а затем решить вопрос с долей с бывшим супругом. По брачному договору можете изменить режим совместной собственности.
Всего доброго!