Пользователь 9111.ru
Иркутск, 14.02.2021, 16:42

Кто может претендовать на наследство материнской доли в квартире, принадлежащей мужу и его матери?

Вопрос №18228025 из г. Иркутск
опубликован 14.02.2021, 16:42
У мужа умерла мама. Собственниками квартиры, в которой проживала мать, является его мать и мой муж. Может ли мужа брат претендовать на право наследства материнской доли? Для уточнения: в квартире на данный момент никто не прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Наследниками первой очереди являются в соответствии со ст. 1142 ГК РФ дети наследодателя. Соответственно, на долю умершей в равных долях будут претендовать Ваш супруг и его брат (при отсутствии других наследников первой очереди). Факт прописки (регистрации в данной квартире) на права наследников не влияют.

14.02.2021, 16:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Конечно может.

Он же тоже ее ребенок. Дети наследуют в равных долях.

14.02.2021, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Ирина, ваш муж и его брат-оба наследники 1 очереди на долю умершей матери. Разделят наследство пополам, если нет других наследников 1 очереди.

14.02.2021, 16:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Конечно брат мужа может претендовать на долю в наследстве наравне с Вашим мужем.

14.02.2021, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

МОЖЕТ.

Они оба наследники 1 очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ.

14.02.2021, 16:46
Оценка автора вопроса:
Всё понятно. Спасибо.

Да, может, если нет завещания.

14.02.2021, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Если брат мужа имеет право на наследство материнской доли, то он получает 1/4 части квартиры?

14.02.2021, 16:51

Добрый день, Ирина. Да, 1/4.

14.02.2021, 16:53

Да, по 1/4 получат с вашим мужем, если оба подадут заявление на вступление в наследство. Таким образом доля вашего мужа увеличится.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

14.02.2021, 16:53

Да наследственная доля = 1/2. У Вашего мужа уже в собственности =1/2. (+1/4. ИТОГО= 3/4 будет).

Соответственно ему брату = 1/4.

14.02.2021, 16:53

У мужа умерла мама. Собственниками квартиры, в которой проживала мать, является его мать и мой муж. Может ли мужа брат претендовать на право наследства материнской доли?

Если брат мужа имеет право на наследство материнской доли, то он получает 1/4 части квартиры? А мой муж 3/4 квартиры, т.к муж являлся собственником с матерью? Я правильно понимаю?

14.02.2021, 16:55

Вы все правильно понимаете.

14.02.2021, 16:58

Правильно. Если наследников только двое (он и его брат) и 1/2 доля квартиры у мужа уже в собственности, то от доли матери он получит половину. Т.е. всего у мужа будет 3/4 доли, а у брата - 1/4.

14.02.2021, 16:59