Входят ли национальные праздничные дни в стаж при назначении пенсии за выслугу лет?
При исчислении льготного стажа, предоставляющего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам, занятым на определенных видах работ, в указанный стаж включаются только те выходные и нерабочие праздничные дни, которые поименованы в Трудовом кодексе. Такой позиции придерживался ПФР, принимая решение о штрафе в 75 тыс. руб. для страхователя: при заполнении сведений СЗВ-СТАЖ организация включила в стаж сотрудников, имеющих право на досрочную пенсию, региональные нерабочие праздничные дни.
Однако судьи на трех уровнях рассмотрения дела с таким подходом ПФР категорически не согласились. В Трудовом кодексе РФ перечислены праздничные дни, отмечаемые на всей территории страны. Однако каждый регион имеет свои национальные, исторические, религиозные и иные особенности и традиции, и они не регулируются на федеральном уровне. Объявление нерабочих праздничных дней исходя из особенностей и традиций того или иного субъекта РФ не противоречит законодательству. И главное: тот факт, что в Правилах исчисления стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости нет прямого указания на возможность включения в специальный стаж периодов региональных нерабочих праздничных дней, не является основанием для исключения указанных дней из стажа.