Кредит взят в 2010 году, а долг на Госуслугах появился в 2021 - Как это произошло и что делать?

Вопрос №18228135 из г. Краснодар
опубликован 14.02.2021, 17:33

Мною был взят кредит в 2010 г. Я его оплачивала, но потом случились жизненые нюансы и не бвло возможности. В 2013 году его выкупил КредитКолекшнГрупп (это я узнали сегодня в банке). Сейчас 2021 г у меня на странице Госуслуг долг 33700, с декабря 2020. Законно ли это? Почти 10 лет прошло.

Лучший ответ
Рекомендуется

- в суде ознакомтесь с делом;

- если не согласны с вынесенным решением можете подать апелляционную (кассационную) жалобу;

- по процессуальным правилам вас должны были известить о подаче иска (истец), о дате и месте судебного заседания - суда;

- если вас надлежащим образом не извещали, то решение должно быть отменено в связи с нарушением устаноленных законом процессуальным норм и правил...

14.02.2021, 17:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, законно в том случае, если вы указанный долг в судебном порядке не обжаловали.

Вам необходимо выяснить, каким судом был выдан исполнительный документ и обратиться туда с соответствующими процессуальными заявлениями.

14.02.2021, 17:37

Вы сейчас не оплачивайте ничего. Если оплатите срок давности нельзя будет применить. Скорее всего с вас взыскали по судебному приказу. Его можно отменить.

14.02.2021, 17:38

Добрый вечер. Если обратятся в суд с требованием взыскать задолженность, вам необходимо попросить суд применить срок исковой давности.

14.02.2021, 17:38

Все законно, в отношении Вас вынесен судебный приказ или решение, которые предъявлены к исполению, СИД суд мог применить только в рамках рассмотрения дела по заявлению одной из сторон спора.

14.02.2021, 17:39

Вам необходимо по какому решению или приказу происходит взыскания. Если по приказу необходимо подать за явление об отмене на имя мирового судьи кто выносил приказ с ходатайством об его отмене. Если по заочному решению, подайте заявление об его отмене, рассмотрение дела возобновят и будут рассматривать по существу, на суд подготовьте возражение на иск. Решением суда исковые требования останутся без удовлетворения.

Образец из моей практики, если что откорректируйте под себя.

Возражение

на исковое заявление ООО ________о мне________, о взыскании задолженности по кредитному договору за период с 05 августа 2013 года по 24 апреля 2015 года.

В производстве Судьи Набережночелнинского Городского Суда Республики Татарстан находится гражданское дело по иску ООО ко мне, о взыскании задолженности по кредитному договору за период с 05 августа 2013 года по 24 апреля 2015 года включительно в размере 80 060 рублей 38 копеек, возврате уплаченной государственной пошлине в размере 2601 рубль 81 копейка.

С исковыми требованиями категорически не согласна, считаю их незаконными и необоснованными по следующим основаниям.

Так Истец в своем исковом заявлении требует о взыскании с меня задолженности по кредитному договору _______ заключенного между мною и АО «Связной Банк» за период с 05 августа 2013 года по 24 апреля 2015 года включительно в размере 80060 рублей 38 копеек, возврате уплаченной государственной пошлины в размере 2601 рубль 81 копейки. При этом указывая, что 24 июня 2013 года между АО «Связной Банк» и мною был заключен кредитный договор № __________, согласно которому Банк предоставил мне денежные средства. В нарушение условий кредитного договора 24 апреля 2015 года между АО «Связной Банк» и ООО «Феникс» был заключен договор уступки прав требования _________, по условиям которого права требования по указанному кредитному договору перешли к ООО _____.

Согласно расчета сумм задолженности за период пользования кредитом, предоставленного истцом, сумма основного долга в размере 80 060 рублей 38 копеек, образовалась в период с 05 августа 2013 года по 24 апреля 2015 года. Исковое заявление Истцом подано в Суд 16 сентября 2020 года, т.е. почти спустя 4,5 года с даты последнего неоплаченного платежа, в связи с чем истцом пропущен срок исковой давности о взыскании задолженности.

Так как если условиями кредитного договора предусмотрено исполнение обязательства путем уплаты заемщиком ежемесячных платежей в определенный срок (то есть по частям), то спорные правоотношения фактически связаны с взысканием периодических платежей, и течение трехлетнего срока исковой давности по такому кредитному договору начинается не с даты его окончания, а с момента наступления предусмотренного графиком срока внесения платежа и исчисляется самостоятельно по каждому платежу.

В силу п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 г. N 15/18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности» срок исковой давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Таким образом, течение трехлетнего срока исковой давности по спорному кредитному договору начинается не с даты его окончания, а с момента наступления предусмотренного графиком срока внесения платежа и исчисляется самостоятельно по каждому платежу.

Перемена лиц в обязательстве (уступка прав) не влечет изменения срока исковой давности.

Истцом пропущен срок исковой давности по взысканию задолженности по основному долгу, в связи с чем, требования Истца являются необоснованными и незаконными, и не подлежат удовлетворению.

Кроме того, Гражданский кодекс предусматривает два вида перемены лиц в обязательстве: переход прав кредитора к другому лицу, то есть замена кредитора, и перевод долга – замена должника (гл. 24 ГК РФ). В любом из этих случаев должны соблюдаться права как новых, так и предыдущих кредиторов и должников. На обеспечение защиты их прав и направлено Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2017 г. № 54 "О некоторых вопросах применения положений главы 24 ГК РФ о перемене лиц в обязательстве на основании сделки" (далее – Постановление). К наиболее важным разъяснениям Суда можно отнести следующие.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 51 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" (далее - постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 17), разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Согласно статье 431 Гражданского кодекса Российской Федерации при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Согласно нормам законодательства стороны обязаны не разглашать каким-либо способом третьим лицам информацию, содержащуюся в означенном кредитном договоре, его приложениях и документах, представляемых сторонами друг другу, включая персональные данные заемщика, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и данным договором, в том числе с письменного согласия заемщика или Банка, соответственно, третьим лицам в целях заключения Банком сделок в связи с реализацией прав Банка по договору и (или) обеспечению, включая уступку прав требования.

Из буквального толкования указанного выше следует, что разглашение информации третьим лицам о заключенном кредитном договоре в связи с уступкой Банком прав требования третьим лицам допускалось или с письменного согласия заемщика, или с письменного согласия Банка.

О том, что 24 апреля 2015 года между АО «Связной Банк» и ООО «_________» был заключен договор уступки прав требования № _______, по условиям которого права требования по указанному кредитному договору перешли к ООО _______, мне ни чего не известно, свое согласие на переуступку я не давала.

Так как и не заключала ни какого договора с ООО ________, ни каких договорных отношений я с Истцом не имею.

Кроме того, нормами Законодательства Российской Федерации установлен досудебный порядок урегулирования конфликта и он является обязательным условием для возникновения права для обращения в суд с гражданским иском. Истцом досудебный порядок урегулирования спора соблюден не был.

Таким образом, оснований для удовлетворения требований истца у Суда не имеется, данные требования являются незаконными и необоснованными.

1.Истцом пропущен срок исковой давности, для обращения в Суд с исковым заявлением по взысканию задолженности по договору.

2.Мне не было известно, что по кредитному договору права перешли к ООО ___________-, свое согласие на переуступку я не давала, ни какого соглашения я не подписывала.

3.Истцом не соблюден обязательный досудебный порядок урегулирования спора.

На основании вышеизложенного и в соответствии с Гражданским Процессуальным кодексом Российской Федерации,

ПРОШУ СУД:

Применить срок исковой давности в отношении искового заявления ООО _________ко мне, _______Ю.А.. о взыскании долга по договору кредитования и отказать истцу в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

По данному делу Истцу в иске отказано. При отмене заочного решения тоже не забудьте подать ходатайство о восстановлении срока.

14.02.2021, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Суд прошел, меня даже не оповестили. Так выкупили КредитКолекшин в 2013, столько лет прошло и никто не звонил и т.д.Я брала кредит без проблем 2 года назад. В бки у меня отличный кредитный рейтинг. Судебный пристав назвала другую фирму (бюро какое то), а банк продал другой. Вобще ничего не пойму.

14.02.2021, 17:49

Отменяйте то судебное решение и восстанавливайте сроки, по которому приставы ведут производство.

14.02.2021, 17:50