Право на отпуск при увольнении из государственной детской музыкальной школы после 6 месяцев работы.

Вопрос №18228187 из г. Красноярск
опубликован 14.02.2021, 17:53

Я устроилась на основную работу в государственную детскую музыкальную школу в сентябре 2020, если я уволюсь, отработав 6 месяцев, полагаются ли мне отпускные? А если уволюсь раньше, чем 6 месяцев отработки, отпускные смогу получить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Через 6 месяцев у Вас возникает право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Вы можете уйти в отпуск и последним днем отпуска уволиться. Возможно не брать отпуск, но при увольнении Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени.

14.02.2021, 18:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

- да, вам должны быть начислены отпускные - пропорционально отработанному времени...;

14.02.2021, 18:35

Спасибо, а если я устроилась 1 сентября, а уволюсь в конце февраля, не отработав 6 месяцев, то за сколько дней мне начислят отпускные? У педагогов ведь отпуск по длительности другой?

14.02.2021, 19:33

Отпуск у педагогических работников ДШИ 56 календарных дней + 8 календарных дней дополнительный отпуск. Итого 64 календарных дня.

64: 12 × 6 = 32 календарных дня полагается компенсация за неиспользованный отпуск за 6 месяцев работы.

Если Вы отработали в феврале более половины месяца, то в расчет берется целый месяц.

14.02.2021, 19:58