Куда обратиться с административным иском в Калужской области - суд подсказал ответ
Я подала адм. иск в суд о признании ответа председателя ККС Калужской обл. незаконным. В определении судья написал о неподсудности областному суду и разъяснил, что я могу обратиться в соответствующий районный суд с адм. иском. В какой суд обратиться с данным адм. иском? Я проживаю не в районном центре, а в городе в Калужской области. Ответ судьи - это повод для того, чтобы не принять адм. иск или я обратилась не в тот суд? Спасибо!
По месту нахождения ответчика вам надо подать иск.
Здравствуйте! В соответствии с п.3 ст.
Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по адресу организации, являющейся административным истцом.
В соответствии с п.4 ст.
Право выбора между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно административное дело, принадлежит административному истцу.
Подавайте в районный суд по своему месту жительства.