Как ускорить передачу копии апелляционного постановления заключенному в СИЗО для его перевода в колонию-поселение?
Как я могу ускорить процесс передачи заключенному в СИЗО копии апелляционного постановления для того чтобы его как можно раньше этапировали в колонию-поселения. Могу я сама передать это апелляционное постановление в СИЗО или через адвоката? Ускорит ли это процесс перевода в колонию-поселения, или начальство будет ждать когда документы придут из суда, а мой переданный экземпляр не ускорит перевод.
Ваш экземпляр НЕ ускорит.
Дело в том, что исполнением приговора и апелляционного определения занимается суд первой инстанции. Они и направляют документы в СИЗО. Из других источников документы приняты не будут.
Наличие апелляционного постановления никак не влияет на отправку заключенного к месту отбывания наказания. На это влияет только формирование этапа. Так, что ваши намерения бесполезны.
Доставить в СИЗО постановление ускоренно вправе только работник суда. И передать не заключенному, а в спецотдел. Вы можете лишь просить работников суда ускорить доставку постановления.
В СИЗО должны дать постановление апелляционное на подпись осужденному, а это значит, что в колонию-поселения осужденного отправят только после того когда СИЗО получит постановление на бумажном носителе.
Это само собой. И многие осужденные, чтобы ускорить отправку в колонию пишут на имя начальника СИЗО заявление о том, что обжаловать приговор не будут, просят отправить их поскорее.