Санкт-Петербург, 14.02.2021, 22:48

Сильное занижение цены недвижимости - как не потерять статус добросовестного покупателя в случае судебных разбирательств?

Вопрос №18228741 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.02.2021, 22:48
Продавец сильно занижает цену недвижимости в договоре, ниже чем 70% от кадастровой и более чем в 2 раза ниже реальной стоимости, на остальную часть суммы будет расписка. Можно ли лишиться статуса "добросовестного покупателя", в случае судебных разбирательств после покупки (в собственности продавца менее 3 х лет, получена по завещанию)?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть даже если продавец занизил стоимость, покупатель не потеряет статус добросовестного покупателя?

15.02.2021, 18:40

Ещё как может потерять такой статус.

Тем более не факт, что после решения суда у продавца будут денежные средства, чтобы их вернуть, я думаю вы понимаете о чем я веду речь.

15.02.2021, 23:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, договор может быть признан недействительным в таком случае, но только судом.

14.02.2021, 22:52
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Так тут понятно, что сделку недействительной могут признать. Покупатель может потерять статус добросовестного покупателя в связи с занижение стоимости продавцом или нет?

15.02.2021, 18:14

Естественно, стороны будут возвращены в исходное правовое положение, существовавшее до совершения сделки. Т.е. покупатель вернёт квартиру, продавец - деньги. Т.н. двусторонняя реституция (статья 167 ГК РФ). Такие дела.

15.02.2021, 18:23

То есть даже если продавец занизил стоимость, покупатель не потеряет статус добросовестного покупателя?

15.02.2021, 18:40

Ещё как может потерять такой статус.

Тем более не факт, что после решения суда у продавца будут денежные средства, чтобы их вернуть, я думаю вы понимаете о чем я веду речь.

15.02.2021, 23:34