LSN Messenger
Владивосток, 15.02.2021, 02:18

Взяли в ипотеку квартиру с задолженностью - можно ли отказаться от сделки и вернуть деньги?

Вопрос №18228993 из г. Владивосток
опубликован 15.02.2021, 02:18
Взяли в ипотеку квартиру, которая была в ипотеке в другом банке. Уже погасили ту задолженность, обременение снято, и первоначальный взнос от нас внесён. Документы ещё в работе, право на собственность не выдано. Возможно в этом случае отказаться от сделки и вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно. Если банк на это пойдет.

Но банку, то это зачем?

И продавцу. Где продавец возьмёт деньги, если он не мог сам закрыть ипотеку...

А для Вас он их найдет что-ли?

нет, а потому просто так ничего не вернуть..

15.02.2021, 08:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Само по себе - да, если другая сторона договора согласна или это предусмотрено условиями договора. И через суд - в остальных случаях, по правилам ст. 451 ГК РФ.

15.02.2021, 04:49

Продавец, это мама. Передумала продавать. Бывает и такое, да ( ( (Семейные обстоятельства.

15.02.2021, 08:53

Просто так на этой стадии уже невозможно отказаться.

Только через суд, но для этого нужны серьезные причины, а у вас их, судя по всему, - нет.

15.02.2021, 09:13

Ну, тогда, скажите маме, мама давай деньги назад, что мы уплатили и обратно вернём тебе квартиру.

15.02.2021, 09:34