Иланский, 15.02.2021, 04:50

Планируется кадастровая проверка - будут ли проверять самовольную пристройку к дому и возможно ли наказание?

Вопрос №18229069 из г. Красноярск
опубликован 15.02.2021, 04:50
Приедет плановая кадастровая проверка. Участок оформлен по всем правилам, в собственности. На участке к старому дому (на который есть документы) пристроена жилая пристройку, на которую не получали разрешения на пристрой. Будут ли проверять документы на дом и пристрой? Будет ли наказание за самовольной пристрой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья Викторовна! Я думаю, что проверка в обязательном порядке будет проверять документы на дом и пристрой, и может вынести предложение о сносе самостроя за Ваш счет в силу нормы ч.1 ст.222 ГК РФ:

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

15.02.2021, 08:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если, на момент проверки, документы о узаконивании жилой пристройки находятся в суде (исковое заявление)?

15.02.2021, 16:54

Значит проверка будет ждать решения суда.

16.02.2021, 08:15