Как вернуть свою квартиру после освобождения из тюрьмы - сложности с социальным наймом и возможности в суде

Вопрос №18229166 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 16.02.2021, 00:47
Вышла из тюрьмы пока находилась в местах лишения свободы моя квартира который мне выдавал муниципалитетах на основании договора социального найма почему ты сгорела жить мне стало нигде администрация выдала мне квартиру по договору найма, соцнайм со мной заключить отказались как мне теперь на квартиру которая мне предоставили по договору найма сделать договор социального найма если идти в суд то что просить.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нужно знать, исполняли ли вы этот договор соцнайма или нет? Если за услуги ЖКХ не оплачивали более 6 месяцев, то вас могли в судебном порядке снять с регучёта из этой квартиры. Это первое. Второе, если вам уже выдали вторую квартиру по договору соцнайма, но отказываются его с вами заключать, значит подавайте им письменное заявление (в администрацию) и просите дать также письменный ответ на него. А затем, при несогласии с ответом, обжалуете его в суде, в течении 3 месяцев, на основании Статьи 218 КАС РФ. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. А Статья 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, гарантирует каждому право на судебную защиту его прав и свобод.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.02.2021, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилое помещение ранее вам предоставленной восстановлению не подлежит? Если нет то вам должны предоставить другое по дсн. Жилое помещение предоставленной вам по договору найма я полагаю является временной мерой в целях предоставления вам жилого помещения до восстановления прежнего либо до предоставления вам иного жилого помещения.

15.02.2021, 07:16

Здравствуйте Анна. Вам нужно подать Исковое заявление об обязании заключить договор социального найма на ту квартиру, где Вы сейчас живете.

Конституция Российской Федерации провозглашает Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (статья 7, часть 1), и закрепляет соответствующие права и свободы человека и гражданина, в том числе право на жилище: согласно ее статье 40 (часть 1) никто не может быть произвольно лишен жилища. Это право конкретизируется в Жилищном кодексе Российской Федерации, устанавливающем, что никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом и другими федеральными законами (часть 4 статьи 3), и что граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими, свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований (часть 2 статьи 1).

Принцип неприкосновенности жилища и недопустимости произвольного лишения жилища, является основным принципом как конституционного, так и жилищного законодательства.

16.02.2021, 01:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, здравствуйте.

Вам нужно подавать в суд иск о признании прекратившим договора социального найма жилого помещения в связи с его утратой (разрушением), заключении договора социального найма жилого помещения (в котором Вы сейчас проживаете).

Согласно пункту 5 статьи 83 Жилищного кодекса РФ:

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения
.

Удачи Вам и всех благ!

16.02.2021, 01:14

Да восстановлению не подлежит. Я вышла из тюрьмы 5 лет назад и скиталась по родне! Щас дали наконец хотябы найм. Но соц найм заключать сказали могут только через суд! Вот я и не знаю писать в суд иск на предоставление жилого помещения взамен сгоревшего или иск подавать о признании права пользования жилым посещение на основании договора социального найма на ту квартиру где я живу.

15.02.2021, 07:20

Если при рассмотрении дела будет установлено, что помещение, в котором проживает гражданин, представляет опасность для жизни и здоровья по причине его аварийного состояния или по иным основаниям, то предоставление иного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен непригодного для проживания не может быть поставлено в зависимость от наличия плана и срока сноса дома. Суд может обязать орган местного самоуправления предоставить истцу другое благоустроенное жилое помещение во внеочередном порядке.

Таким образом, Вам необходимо требовать от администрации признать жилое помещение не пригодным для проживания и предоставления иного помещения по договору социального найма.

16.02.2021, 01:01

Подавайте им письменное заявление (в администрацию) и просите дать также письменный ответ на него. А затем, при несогласии с ответом, обжалуете его в суде, в течении 3 месяцев, на основании Статьи 218 КАС РФ. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. А Статья 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, гарантирует каждому право на судебную защиту его прав и свобод.

16.02.2021, 13:00

Согласно п. 1 ч.3 и п. 3 ч.1 ст. 19 ЖК РФ и ст. 672 ГК РФ при обращении в суд если орган местного самоуправления с Вами заключил договор без указания в не срока его окончания (срочный договор найма) то в этом случае при условии соблюдения Вам условий этого договора Вы вправе обратиться в суд о признании его договором социального найма со всеми вытекающими из этого предусмотренными законодательством Вашими правами (включая приватизацию данной квартиры). Поэтому для решения данного вопроса Вам лучше обратиться к юристу в месте Вашего проживания, я полагаю, что при Вашем обращении в суд с таким иском к Администрации у Вас неплохие перспективы для решения этого вопроса.

17.02.2021, 01:23