Хочу взять больничный на 3 дня - справедливо или нет?

В пятницу был насморк, недомогание, с работы отпустили. Сегодня все равно чувствуется легкое недомогание, можно ли взять больничный на 3 дня?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Законодательно минимальный срок, на который выдается (формируется) больничный лист, не установлен.

Его могут выдать и на один день. Это следует из п. 68 (Приказа Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н).

Но, как правило, на практике минимальный срок - три дня.

То есть, можно, но там врач будет решать сколько больничный будет длится исходя из Вашего состояния.