Расчет срока исковой давности для долга по ЖКХ - влияют ли платежи на СИД?

Вопрос №18229278 из г. Москва
опубликован 15.02.2021, 09:00
По расчету срока исковой давности. Есть долг по ЖКХ за периоды с 10/17 по 05/18. Платил ежемесячно по 1000 р вместо 2000 р. Последняя оплата была в июне 18 за май 18. Т.е., теоретически, за каждый месяц долг = 1000 р. Вопрос: попадают ли под СИД месяцы с 10/17 по 01/18? Или на СИД как-то влияют мои оплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Общий срок СИД составляет 3 года, течь срока идет с момента последней оплаты.

- см. ст. 196 ГК РФ.

15.02.2021, 09:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”.

32. В платежном документе должны быть указаны в том числе наименование исполнителя услуг, номер его банковского счета и банковские реквизиты, указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды, сведения о предоставлении субсидий и льгот на оплату коммунальных услуг.

Денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.

Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 319.1 ГК РФ).

В случае когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 319.1 ГК РФ).

Вот и считайте.

15.02.2021, 09:07

Филипп, из вопроса неясно, когда в отношении этого долга обратились в суд...

15.02.2021, 09:11

В суд обратились в 02.02.21

15.02.2021, 09:21

Филипп, в отношении задолженности, возникшей ранее чем 02.02.18, можно применить срок исковой давности, об этом надо грамотно заявить суду, лучше всего в письменной форме и с расчетами.

15.02.2021, 09:25

Александр Владиленович, а он разве не по каждому платежу считается? Т.е. истекает ли СИД по платежу за окт-17 в ноябре-20 (при частичной оплате в ноябре-17)? Или же считается общая сумма долга и в принципе последний платеж (без привязки за что)?

15.02.2021, 09:29

Нет, это не кредит, применяется СИД в общем порядке с момента образования задолженности.

15.02.2021, 09:35

В расчете Истца цифры оплаты стоят против конкретных периодов. Ну и платил я по квитанции, просто неполностью.

15.02.2021, 10:03

Надо представить свой контр-расчет с обоснованиями применения срока исковой давности.

15.02.2021, 10:27

Дмитрий Геннадиевич, поэтому и хочу понять, считать СИД все-таки надо по каждому месяцу отдельно (при этом часть периодов окажутся за пределами СИД), или со дня последней оплаты (как пишет Александр), или вообще со дня последнего начисления?

15.02.2021, 10:42

СИД исчисляется по каждому просроченному платежу по ЖКХ отдельно начиная с 11 го числа каждого месяца, частичная оплата не свидетельствует о признании долга.

Вы в силу ст.155 ЖК РФ обязаны оплачивать услуги ЖКХ до 10 числа каждого месяца за истекший месяц, соответственно не полная оплата образует задолженность за учётный период (месяц).

См. п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или...

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

15.02.2021, 10:59