С какого периода начинается исковая давность и может ли оплата считаться погашением долга?
С какого периода действует срок исковой давности? Долг у меня с 2009 г, но в этот период я раза два в год делала оплату. Ее отнесли в погашение долга (погасили те месяца с которых прекратилась оплата в 2009). Правильно это или нет. Или я могу отсчитать три года и с этого периода платить, а старый период отнести, как срок исковой давности? Спасибо.
Лучший ответ
Срок исковой давности будет считаться с момента последней оплаты, поскольку производя оплату тем самым Вы признавали долг, а следовательно срок исковой давности прерывался и начинал течь заново, независимо от того на погашение задолженности за какой период она направлялась. Согласно общих принципов погашение долга по обязательствам происходит в порядке календарной очередности, поэтому отнесение Вашего платежа а оплату задолженности за 2009 г. правомерно.
Спасибо за ответ!