Запрет на домашнее питание в школе - правомерность действий директора

У меня возник такой вопрос: по поводу школьного питания. Моя дочь учится в 10 классе и решила отказаться от питания в школе (так как завтракает дома с утра и берет с собой бутерброды) Говорит ей в школе не вкусно. Она сходила к соц. Педагогу взяла справку, и я ее заполнила она отнесла классному руководителю. На следующий день классный руководитель ей передаёт слова директора о том: не принимаете условия школы тогда забирайте документы и идите в свою школу (мы учимся с 1 класса в этой школе) не по месту жительства а в соседнем посёлке. Что за самоуправство и вымогание.? законно ли это?

Лучший ответ

Добрый день,

Вы можете отказаться от питания в школьной столовой, написав в свободной форме заявление на имя директора.

Такое право предусмотрено положениями Семейного кодекса РФ.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами

В этом случае вы снимаете со школы обязанность по предоставлению горячего питания вашему ребенку в соответствии с нормами организации школьного питания и соответственно, не имеете права выдвигать требования школе в этой части и принимаете обязанность по обеспечению ребенка соответствующим питанием.

Отказ от питания не является условием для отказа в предоставлении образовательных услуг ребенку.

Я вас правильно поняла: моя дочь может не питаться в школе на основании этого заявления. Но директор школы передала так же не сама, а через классного руководителя Что можете забирать документы если не принимаете условия. Нам она ничего не говорит (завтра хочу доехать и выслушать ее сторону) зачем говорить это моему ребёнку. Позвонили бы мне напрямую. У неё 10 класс она очень переживает по этому поводу.