Можете подсказать. Имеет ли учитель забирать рюкзак?
Здравствуйте!
Уточните, куда забирать? Тут невозможно дать однозначный ответ. Существуют правила поведения в школе, Устав, а существуют нормы УК РФ и ГК РФ, и в зависимости от ситуации применяются либо те, либо другие, либо все вместе.
Личное имущество забирать не имеет законного права если это не связано с безопасностью окружающих. Родители пусть разбираются с учителем и руководством школы.
Портфель лежал около парты, она его взяла и перенесла к себе под парту*
С какой целью? Если подозреваете, что с целью хищения, то можете сообщить о данном факте в правоохранительные органы.