Как продать квартиру, купленную в браке с дедом, если у него деменция - советы для бабушки-собственницы.
Бабушке необходимо продать квартиру, купленную в браке с дедом, собственник - она одна. Как действовать бабушке, если у деда деменция? То есть когда ему задают вопрос, согласны ли вы продать квартиру, он отвечает, как супруга скажет, а меня вот интересует, причем тут дед, если собственник - бабушка? И как быть?
Лучший ответ
Причем тут дед-если квартира приобретена не по приватизации, а по Договору купли-продажи, то значит это совместное имущество и не важно на чье имя из супругов оно зарегистрировано
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
и следовательно при ее продаже понадобиться его нотариальное согласие, а он его дать не может
Вы поясните-как право возникло на квартиру.
Наконец-то все понятно, благодарю!
Квартира приобретена по договору купли-продажи, то есть теперь, чтобы ее продать, надо признавать деда недееспособным?
Да,верно. Но после этого у вас новая проблема-бабушку должны назначить опекуном, а еще вам придется получать согласие органов опеки на сделку.