Екатеринбург, 15.02.2021, 09:47

Как продать квартиру, купленную в браке с дедом, если у него деменция - советы для бабушки-собственницы.

Вопрос №18229460 из г. Екатеринбург
опубликован 15.02.2021, 09:47
Бабушке необходимо продать квартиру, купленную в браке с дедом, собственник - она одна. Как действовать бабушке, если у деда деменция? То есть когда ему задают вопрос, согласны ли вы продать квартиру, он отвечает, как супруга скажет, а меня вот интересует, причем тут дед, если собственник - бабушка? И как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Причем тут дед
-если квартира приобретена не по приватизации, а по Договору купли-продажи, то значит это совместное имущество и не важно на чье имя из супругов оно зарегистрировано

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

и следовательно при ее продаже понадобиться его нотариальное согласие, а он его дать не может

Вы поясните-как право возникло на квартиру.

15.02.2021, 09:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Я собственник квартиры. Если я зарегистрирую тещу она пенсионерка 75 лет у нее деменция. Смогу ли я после этого продать свою квартиру. С уважением александр.

05.02.2023, 14:17

Квартира приобретена по договору купли-продажи, то есть теперь, чтобы ее продать, надо признавать деда недееспособным?

15.02.2021, 09:56

Да,верно. Но после этого у вас новая проблема-бабушку должны назначить опекуном, а еще вам придется получать согласие органов опеки на сделку.

15.02.2021, 09:58