Нотариальное заверение договора дарения при передаче денег на квартиру и ремонт - нужно ли согласие супруги?

Отец собирается подарить сыну деньги на покупку квартиры и ремонт по договору дарения в простой письменной форме. Нужно ли нотариальное согласие супруги дарителя, если вторая сумма (на ремонт) будет перечислена по договору не сразу, а после получения ключей от новостройки? И вообще есть ли обязанность нотариально заверять эту сделку?
Лучший ответ

Согласие супруги дарителя предполагается (ст. 35 СК РФ), сделка не требует обязательного нотариального удостоверения.

Обязанности нотариально заверять нет.

Если супруги находятся в браке, то лучше всего чтобы супруга просто поставила свою подпись в этом же договоре или сделать отдельное соглашение к договору.

Анна, тут вопрос в том, что он вообще хочет добиться этим. Если избежать раздела квартиры с супругой, лучше всего помимо нотариально удостоверенного договора дарения (эта форма не является обязательной по ГК РФ, но сильно поможет при разделе имущества в будущем), ещё и организовать двойное перечисление денег со счета на счет (отец - сын - застройщик/продавец) без снятия их наличными сыном вообще.

Здравствуйте!

Дарение денег не требует нотариального оформления.

Согласие супруги требуется при продаже/дарении совместного имущества. На деньги это правило не распространяется.

Спасибо за ответ!