Вопросы газификации частного дома в Ростове-на-Дону - кто несет ответственность за отсутствие подключения?

Вопрос по газификации частного дома г.Ростов-на-дону. В 2019 г. стали проводить газ в частный дом. Проект, воздушную часть, обслуживание оборудования и подсоединение оборужования, дальнейшее оформление документов до получения лицевого счета делала частная фирма, с которой был заключен договор и оформлена доверенность, чтобы они могли представлять наши интересы. На подземные работы и подключение к сети газопроводной был заключен договор с горгазом г.Ростов-на-дону, который был продлен, потому что они во время не укладывались. После всех технмческих работ был вызван инспектор, который проверил подключение и составил акт о готовности После этого, фирма, на которую мы писали доверенность передала пакет документов в Межрегион газ для заключении договора на поставку газа и присвоения лицевого счета. 17 сентября 2020 г был отправлен следующий пакет документов: 1. Заявление о заключении договора на поставку газа; 2. Копия акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объектов кап. строительства к подключению; 3. Копия паспорта собственника жилья; 4. Копия свидетельства о регистрации права (на собственность); 5. Копия технмческого плана; 6. Копия о зарегистрированных и проживающих лиц: 6. Копии паспортов на счетчик газа, котёл, газ. плиту, газовый водонагреватель; 7. Копия договора на тех. обслуживание ВДГО. В октябре был получен ответ, что нет копий документов на оборудование, хотя все отправлялось. Поэтому в октябре мы опять повторяем пакет документов.

На данное письмо был получен ответ, что нет технической возможности подключения. Хотя не понятно тогда куда их работники врезались и откуда они подключили нам газ в дом, а также когда приезжал инспектор, что он тогда проверял. Не выдержав этих писем муж в январе поехал сам и еще раз отдал копии и тех. условий и проекта, потому что сказали, что они их не увидели. После этого в феврале приехала контролер проверить как работает оборудование и написала акт об исправности оборудования, и сказала, что мы сами подключили и потльзуемся газом.

Мы обратились в фирму, которая занимается нашими документами, но они уверили, что если бы газ не был подключен в дом, то как бы проверяли их контролеры для выдачи нам актов и что это они должны были в течении месяца с нами заключить договор на поставку газа. Но в Межрегионе газа мужа заставили подписать документы, что мы самовольно врезались, а теперь просим нам сделать перерасчет и еще нам наложат штраф.

Скажите, кто прав? Наша фирма, которая утверждает, что полный комплект документов им был направлен и что они в течении месяца обязаны были нам дать лицевой счет на который мы обязаны были платить. Либо наша фирма обслуживающая газовое оборудование должна была пустить газ на момент проверки контролера и потом опять заглушить выход газа из трубы газопровода. Нанятая нами фирма собралась подать в суд на межрегионгаз о том, что при полном пакете документов, при желании заплатить за весь используемый газ мы не знаем как оплатить, т.к у нас нет договора на поставку газа и лицевого счета. Но на это Межрегион газ угрожает тем, что он все отрежет и выпишет штраф. Жить нам больше негде. Муж является инвалидом первой гпуппы.

Лучший ответ

Светлана, прежде всего необходимо получить от фирмы, которая занималась от вашего имени работами по подключению к газовой сети всю документацию, поскольку самый первый документ, который выдает регионгаз - это технические условия для подключения к газовой сети, т.е целях получения подтверждения технической возможности подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения необходимо направить запрос о предоставлении технических условий. Это самое главное - есть техническая возможность или нет технической возможности для подключения. У вашего Исполнителя должны быть ТУ.Если вашему Исполнителю было отказано в выдаче ТУ, соответственно, еще в 2019 году было сообщено об отсутствии технической возможности для подключения, но от вас это скрыли. Проверьте наличие ТУ. После получения ТУ выполняется проект, затем проект согласуется с регионгазом и только после согласования проекта выполняются работы по технологическому подключению, т.е. работы по фактическому присоединению (врезку) сети газопотребления объекта капитального строительства к сети газораспределения с проведением пуска газа в том числе пусконаладочные работы и комплексное опробования - в случаях, когда для монтажа системы газопотребления и газоиспользующего оборудования Заявителя в соответствии с действующими нормативно-техническими документами требуется проведение пусконаладочных работ и комплексное опробование оборудования.. Осуществление ввода в эксплуатацию сети газопотребления завершается составлением и подписанием следующих документов:

акта разграничения имущественной принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон;

акта о подключении (технологическом присоединении). По окончании выполнения работ по технологическому подключению, подается заявка на подключение с одновременным подписанием договора о подключении.

Исходя из вышеизложенного, потребуйте всю документацию у Вашего исполнителя и сбросьте мне на почту договор с вашим исполнителем.

Спасибо за понятный ответ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ЭТО ВЫ предъявите Претензию к фирме, которой вы поручили произвести работы и регистрацию газа в вашем доме, и обращайтесь в суд, пусть они там доказывают что всё правильно оформлено, и у вас НЕТ самовольного подключения. Подаёте Претензию на имя лица не предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за услугу) . По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – Госпошлина не оплачивается, подаёте исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд.

А фирма пусть к кому хочет, к тому и обращается за решением их вопроса, это уже не ваши проблемы,-они вам голову морочат.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо, теперь все ясно.